Долгое время Мариуполь в сознании людей оставался городом массированных обстрелов, катастрофической нехватки продуктов и отсутствия коммунальных услуг. Сейчас жизнь сюда медленно возвращается: приезжают люди, строятся дома, появляются закусочные и даже секции по плаванию. А главное — есть блеск в глазах и надежда на будущее у местных жителей. Об этом Daily Storm рассказали участники гумконвоя московского отделения «Единой России», которые за пять дней преодолели около четырех тысяч километров и привезли самую большую партию помощи — более 50 тонн. По словам волонтеров, люди в Мариуполе наконец-то стали ходить на работу, отпускать детей на занятия и просто наслаждаться жизнью.
Общая ситуация в городе
Заместитель руководителя исполкома «Единой России» Ирина Елиферова в беседе с Daily Storm рассказала, что уже пять раз ездила в Мариуполь. В сентябре ее встречал темный «город-призрак»: мрачные провалы выбитых окон, густой туман на улицах, разрушенные здания. В недавней поездке она заметила, что ситуация стала совершенно другой. Мариуполь «потихоньку оживает».
«Раньше было все очень тяжело. Когда была катастрофа, не было возможности ни помыться, ни погреться, ни свет включить. Сейчас такого нет уже. Открылись магазины, и их очень много. Есть дома, которые пострадали от бомбежек, но в них можно жить, можно их восстанавливать. Но таких домов мало. Большинство приходится строить заново. Очень красивые дома, ярко-зеленые, ярко-синие! — поделилась Елиферова.
