В российском интернете увеличилось количество запросов о том, где найти бомбоубежище. Первая волна пришлась на февраль — март. Потом панические настроения поутихли, но ненадолго. «Я не то чтобы волнуюсь, однако предупрежден — значит вооружен», — объясняет один из интересующихся. И самое любопытное — это ответы соседей. Вот что говорят рядовые жители страны...
Сказать, что паникующих стало больше — не сказать ничего. Мурманск, Калининград, Омск — где бы вы ни оказались, картинка будет одна. В магазине среднестатистический гражданин России нет-нет да и прихватит канистру воды или банку тушенки, которую он вряд ли покупает «в обычной жизни». Пускай лежит. Мало ли чего.
Из других ходовых товаров — скотч, чтобы заклеивать окна в случае обстрела (крест-накрест — это защищает от осколков), и батарейки к радиоприемнику.
«В бомбоубежище с ним пойду, — рассказывала изумленной девушке-продавцу одна бабулька. — А то как там новости узнавать?!»
Кстати, про убежища. Судя по соцсетям, эта тема сейчас — номер один.
«А что за холм рядом с 12-м домом?» — спрашивает в чате одного из районов Екатеринбурга девушка Ирина.
«Очистные!» — отвечают ей соседи.
«Эх, жаль. А я думала, бункер».
«А не знаете, где у нас более или менее крепкий подвал? И показывают ли в таких случаях прописку?» — интересуются в Костроме.
«Может, лучше сразу в лес? А то пока будете разбираться, все закончится», — иронизируют местные.
