Кто-то бежит из Сирии, а мы — едем туда!
Если честно, я боялась ехать туда. Муж говорил родственникам, что у него русская жена. У них же раньше Россия была другом Сирии! Думаю, может быть, они плохо отреагируют. Но нет. Все сказали: «О, как хорошо, что она русская!»
У меня еще такое лицо, что никто не понимает, что я из России. Да, у меня светлые глаза, но у меня неславянская внешность. Но кто узнает — все относятся хорошо. Они рады, что я сменила веру, вышла замуж за сирийца. Если бы я была одиночкой, тогда, может быть, не думаю, что кто-то бы плохо относился, но не так хорошо было бы.
В Сирии я не видела русских мужчин. Даже муж мне говорил, что обычно русские женщины выходят замуж за сирийцев. Девушка-сирийка не может этого сделать. По исламу мусульманка может выйти замуж только за мусульманина, а мужчина может жениться на женщине любой веры. Например, православной.
К ним сейчас нормально относятся. Без разницы, какая у тебя вера. Главное — веди себя хорошо. Наш главный враг был — это Башар Асад. Сейчас его нет. Все остальные живут, никто никого не принуждает, не убивает. <...> У нас работают христианские церкви. В Латакии их очень много.
Сирия — это мусульманская страна, но у нас есть христианские районы. Они рады смене власти. Хотя были слухи о том, что наша армия будет говорить: «Надевайте хиджабы». Нет. Наоборот, нам знакомые прислали видео, на котором солдаты раздавали розы христианам.
Сейчас русские женщины уезжают, наверное, потому что их мужчины были за Асада. Они боятся. Может быть, у кого-то погиб муж. Но я считаю, что зря. Не знаю, почему они боятся. Главного врага мы уже убрали, хуже уже не будет. У нас сейчас очень много волонтеров, которые убирают улицы. В Сирии все флаги поменяли.