В Глазго проходит 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). Одно из самых громких событий форума — заявление президента США Джо Байдена. Президент США посоветовал Владимиру Путину больше уделять внимания проблемам климата. В Кремле уже ответили американскому лидеру. Сам Путин на встречу не поехал и выступил с видеообращением. На конференции не обходится и без протестов: Грета Тунберг и ее движение «Пятницы ради будущего» поучаствовали в уличных митингах и пообещали устроить еще один митинг. Подробнее о форуме — в материале Daily Storm.
Выступление Байдена
Саммит в рамках COP26 открылся 1 ноября с минуты молчания в память о жертвах пандемии. Мировые лидеры прибыли на встречу в Глазго с саммита «Группы двадцати» (G20) в Риме, которая частично также была посвящена вопросам глобального потепления. Особое внимание на саммите в Глазго, как и на крупных встречах, СМИ традиционно уделили США — тем более что администрация президента Джо Байдена официально декларирует своей целью введение жестких мер в борьбе за снижение вредных выбросов в атмосферу.

