По данным Российского экологического оператора, жители страны каждый год покупают около 45 тысяч живых елей и такое же число искусственных. По итогам зимних каникул по всей России скапливается 400 тонн отходов. Экологи призывают более ответственно относиться к вопросу переработки праздничных деревьев и по окончании гуляний обращаться в проекты, в которых елочкам дарят вторую жизнь. Daily Storm разобрался, где будут полезны переработанные деревья и куда их сдавать.
Куда отдать живую ель?
Пункты по приему использованных елок открываются в начале января почти во всех крупных городах страны. Организаторы пунктов указывают точные адреса и места приема деревьев, а также описывают, где их дальше будут использовать.
Например, администрация Москвы уже восьмой год проводит акцию «Елочный круговорот». Жители столицы смогут приносить елки с 2 января по 26 февраля. Как сообщается на сайте мэрии, в городе будет открыто 600 точек приема деревьев. После переработки они превратятся в щепу и будут использоваться для подсыпки в вольерах и для обустройств экологических троп.
В Подмосковье проводится аналогичная акция — «Подари своей елке вторую жизнь». В городах Московской области деревья будут принимать с середины января до середины февраля. Переработанные деревья превратятся в компост и удобрения для грунта.
