Как следует из данных по количеству нарушений скоростного режима на 20-40 км/ч, максимальные значения в области начали выявлять в 2023 году. Те месяцы, когда сотрудники ГИБДД выписывали много штрафов, совпадали с ходом активных боевых действий.
Например, в марте и апреле 2023 года на территорию региона заходили украинские ДРГ. Тогда в каждый из этих месяцев было выявлено 100 тысяч нарушений. В декабре 2023 года, когда в середине месяца на границах региона велись бои, а в канун Нового года, когда ВСУ совершили один из самых массированных обстрелов по Белгороду, было выявлено 127 тысяч нарушений.
Местные жители неоднократно жаловались на санкции со стороны ГИБДД губернатору региона Вячеславу Гладкову. Штрафы приходили как обычным гражданам, заставшим обстрел в автомобиле, так и водителям, которые занимались эвакуацией людей из опасных районов.
После массированного обстрела 30 декабря 2023 года представители ГИБДД заявили, что не стали рассматривать штрафы, совершенные в период ракетной опасности. А летом того же года в региональном управлении МВД предлагали водителям обращаться в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в Белгороде.
Местные автоюристы подтвердили Daily Storm, что инспекторы действительно шли навстречу нарушителям. При этом из 10 собеседников издания лишь один помогал оспаривать штраф, полученный во время обстрела.
«Лично ко мне обратился один человек. Он находился в состоянии опьянения, но был вынужден уехать из Шебекинского района. Выехал в Белгородский район, сотрудники ДПС его остановили и составили протокол. Я ему помог это дело прекратить в связи с «действиями в крайней необходимости», — рассказал юрист Андрей Чуев.
Daily Storm направил письмо в Управление ГИБДД по Белгородской области с вопросом о том, связано ли увеличение количества нарушений ПДД с обстрелами. Также издание запросило информацию об отмененных штрафах. К моменту выхода этого материала ответ не пришел.