В России выявили первые единичные случаи нового подвида коронавируса AY.4.2. Впервые этот вариант ковида обнаружили в Великобритании в июле. Местные ученые предполагают, что он может быть на 15% более заразным, чем штамм «дельта». Российские вирусологи, которых опросил Daily Storm, призвали не беспокоиться по поводу AY.4.2. Ученые всегда «на всякий случай» готовят прототипы вакцины от новых видов инфекции и пристально изучают появившиеся штаммы.
Who is Mister AY.4.2?
По данным ученых из Института Уэллкома Сэнгера в Кембриджшире и Института генетики Лондонского университета, сейчас около 10% всех новых случаев заражения в Великобритании приходятся на AY.4.2. Это подвид индийского штамма «дельта». Эксперты предполагают, что новый вариант ковида на 10-15% заразнее «дельты».
Вирусолог Анатолий Альтштейн напоминает, что коронавирус непрерывно меняется, мутирует. Приобретающие наиболее стойкий характер виды инфекции определяют как отдельные штаммы. Очень редко эти варианты получают способность широко размножаться и заражать большое количество людей — только тогда они приобретают значение для пандемии, пояснил ученый. Такие виды — это, например, исходный уханьский штамм, который распространился почти во всем мире, и «популярная» «дельта».
Есть еще много штаммов коронавируса, в их числе — южноафриканский и бразильский. Они не получили столь широкого распространения, как уханьский штамм и «дельта». «Сейчас у нас нет больших оснований, чтобы очень опасаться, что новые варианты вируса распространятся. Этот вопрос важен для ученых; Они разбираются, решают, есть ли какая-то опасность от штамма или нет, и принимают соответствующие меры. Например, заранее готовят проект вакцины против этого штамма», — рассказывает Daily Storm Альтштейн.
Как бороться с «английской заразой»
Современные методы создания вакцин позволяют очень быстро подготовить препарат против штамма, который будет лучше нейтрализовать именно его. Но испытывать средство и получить разрешение на его широкое применение очень сложно, подчеркивает эксперт. «Поэтому на всякий случай вирусологи готовят прототипные варианты против разных штаммов, но в ход они все не пускаются, потому что, с одной стороны, это очень сложно и медленно, а с другой — вакцины, которые сейчас есть, продолжают действовать против всех вариантов», — поясняет вирусолог.
«Есть варианты коронавируса, которые нейтрализуются антителами лучше или хуже, но одни и те же антитела нейтрализуют все варианты этого вируса. Те вакцины, которые сейчас выпускаются, могут быть немножко лучше против одного варианта, немножко хуже против другого, но все однозначно работают», — заверяет Альтштейн.


