На днях в больнице Барнаула произошел жуткий инцидент. Из-за нехватки патологоанатомов тела больных коронавирусом положили в пакеты и сложили в подвале. Ранее в Таганроге умершие от COVID-19 два дня делили помещение с живыми пациентами. Большой стресс переживают из-за пандемии не только медики из красной зоны, но и врачи-патологоанатомы. Daily Storm решил разобраться в тонкостях их нынешней работы. Самые наболевшие вопросы мы задали президенту Российского общества патологоанатомов Льву Кактурскому.
— Долго ли коронавирус остается в теле человека после смерти? Нужен ли патологоанатому защитный костюм?
— Защитный костюм нужен обязательно — с капюшоном, очками и респиратором. Труп представляет опасность. Я знаю много примеров, когда врачи-патологоанатомы и санитары из морга переболели коронавирусом. Труп является заразным в течение минимум трех дней, в ряде случаев — до 10 дней. В связи с этим умершего выдают родственникам в закрытом гробу, а самого покойника помещают в герметичный полиэтиленовый мешок. Для родственников, я считаю, это большая психологическая травма, поскольку они не могут в последний раз взглянуть на близкого человека. Мало того, известен прецедент, когда в Кузбассе семье выдали тело другого умершего, а их родственник, как оказалось, был жив. Резонансное погребение. К прощанию допускаются также не все, лучше ограничиться 5-10 людьми.


