St
Apple, Bentley, PlayStation и другие: Минпромторг утвердил список из 96 товаров для параллельного импорта в Россию
18+
Их можно будет ввозить в страну без согласия правообладателя, отметили в ведомстве Коллаж: Daily Storm

Apple, Bentley, PlayStation и другие: Минпромторг утвердил список из 96 товаров для параллельного импорта в Россию

Их можно будет ввозить в страну без согласия правообладателя, отметили в ведомстве

Коллаж: Daily Storm

Минпромторг опубликовал список из 96 товаров для параллельного импорта в Россию. В этом перечне — электроника, в том числе техника Apple и Samsung, мебель, оружие и боеприпасы, автомобили, суда, отопительное оборудование. Все эти товары разрешается ввозить в РФ без согласия правообладателя.


Документ был опубликован на портале правовой информации и вступает в силу с 7 мая. Всего перечень Минпромторга состоит из 23 страниц. В список ведомства для параллельного импорта попали постельное белье, игровые приставки XBox, Nintendo и PlayStation, умные часы, музыкальные инструменты, фотоаппараты и кинокамеры.


Кроме того, в указанном перечне — деревья и другие растения, известь и цемент, фармацевтическая продукция, изделия из кожи, бумага и картон, шелк и текстильные материалы, одежда, обувь, керамика, стекло, черные металлы, соль, сера, цветы. В Россию согласия правообладателей можно будет ввозить каучук, резину и изделия из нее, мыло, моющие средства, свечи, пластилин, клеи, спички, взрывчатые вещества, пластмассы.


Что касается транспорта, то в разрешительном для импорта списке Минпромторга значатся такие бренды, как Land Rover, Jaguar, Bentley, Hummer, Tesla, Mersedes-Benz, Maybach, Lexus, Infinity, Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Porsche, Rolls-Royce, Maserati, Bugatti.


При этом легковые машины и компоненты брендов Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Mini, Nissan также не запрещено ввозить в Россию без разрешения правообладателя.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Параллельный импорт предполагает легализацию ввоза в РФ товаров брендов, продающихся в других странах, без разрешения правообладателя. Это не означает легализацию контрафакта, а предполагает поставки оригинальной продукции через альтернативные каналы.


В конце марта 2022 года глава правительства Михаил Мишустин подписал документ о разрешении параллельного импорта в Россию по отдельным видам продукции. По словам Мишустина, целью этого — «удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности».


Премьер-министр полагает, что благодаря параллельному импорту будут гарантированы поставки продукции вопреки «недружественным действиям иностранных политиков».


Британская газета The Daily Telegraph ранее писала, что параллельный импорт зарубежных товаров в РФ не спровоцирует компании Запада подавать в суд на импортеров. Судебный процесс дорого обойдется самим фирмам, отмечало издание. Сообщалось, что известные бренды смогут попадать в Россию, например, через Белоруссию и Казахстан, которые состоят в Евразийском экономическом союзе.


При этом председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов выразил мнение, что разрешение параллельного импорта в РФ, принятое временно в рамках контрсанкций, должно стать постоянным, поскольку соответствует общемировой практике. Дроздов уточнил, что параллельный импорт ныне разрешен в США, Японии, Индии, Турции, с определенными ограничениями — в Бразилии и Китае.

Бизнесмены уже начали ввозить в РФ товары западных брендов, объявивших об ограничении официальных поставок после начала спецоперации на Украине. В частности, в продаже появился новый iPhone SE 2022 года. Эту модель американская компания Apple отказалась представлять в России. Первые неофициальные продажи iPhone SE стартовали во второй половине апреля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...