St
Как потолок цен на газ отразится на экономике России? Объясняет профессор РГУ имени Губкина
18+
По мнению Валерия Бесселя, ограничения не ударят по россиянам, а курс рубля должен оставаться стабильным Коллаж: Daily Storm

Как потолок цен на газ отразится на экономике России? Объясняет профессор РГУ имени Губкина

По мнению Валерия Бесселя, ограничения не ударят по россиянам, а курс рубля должен оставаться стабильным

Коллаж: Daily Storm

Еврокомиссия выпустила постановление, предлагающее экстренное ограничение цен на природный газ на уровне 2750 евро за тысячу кубометров. Если документ подпишут все члены ЕК, квоту введут уже 1 января 2023-го на целый год. Сегодня цены на газ составляют чуть больше тысячи евро за тысячу кубических метров, а всего пару лет назад она едва достигала трехсот. Профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Валерий Бессель рассказал, чем обусловлен такой стремительный рост стоимости энергии и почему введение ограничений не отразится на жизни простых россиян.


— Может ли как-то сказаться этот потолок цен на экономике России? 


— Европа сделала все, чтобы цены на наши товары на внешнем рынке выросли колоссально. Прежде всего выросли цены на газ, а сейчас будут расти и цены на нефть. 


Не зря же они не ввели никакого ограничения, потому что было сказано: если вы вводите любой потолок цен, мы не будем с вами торговать вообще. Ну понятно, что наши политические руководители тоже зачастую говорят лишние слова. Но если Европа перестанет получать нефтепродукты из России, у них сразу образуется дефицит порядка 190 миллионов тонн нефтепродуктов, что просто сразу приведет к энергетическому коллапсу. 


Когда вырастут цены на нефть, мы будем продолжать зарабатывать те же самые деньги, затрачивая на это меньше ресурсов. Потому что любая разработка месторождений и добыча — это затраты. А если вы начинаете добывать меньше нефти, у вас затрат меньше. А выручка останется такая же или будет расти, экономические показатели компаний будут улучшаться. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: Global Look Press / Nord Stream AG
Фото: Global Look Press / Nord Stream AG

Вот уже почти год идет специальная военная операция. Вы же понимаете, что это стоит больших денег. Но чувствуете ли вы это, когда приходите в магазин? Цены растут, но не так, как раньше, в 90-е. Это все только за счет того, что поступления в бюджет не уменьшаются.  


На нашу с вами жизнь это не повлияет никак. Во-первых, не забывайте, что нас мало — 148 миллионов человек. Во-вторых, у нас богатейшие ресурсы. Если касаться газа, то мы вообще первая страна по запасам. По нефти мы четвертые. 


Мы будем в тепле, но нам придется перестроить финансовую систему, это вопрос времени. 


Алексей Миллер (глава «Газпрома». — Примеч. Daily Storm) выступал на Петербургском экономическом форуме и говорил следующее: раньше был экономический уклад — деньги, товар, деньги; а сейчас он изменился — товар, деньги, товар. А потом хитро улыбнулся и сказал: кого товар, того и правила. Деньги вы можете печатать сколько угодно, это не требует больших затрат. А вот ресурсы есть у нас с вами. 


— Недавняя индексация цен на бытовой газ внутри России произошла именно из-за ситуации на внешнем экономическом рынке? 


— Мы сейчас платим за газ шесть рублей за кубический метр. Шесть рублей — это 10 центов, или 100 долларов за тысячу кубометров. 


Индексация — это совершенно неизбежный процесс, связанный с тем, что мы все равно будем платить больше и больше. Но под это будет меняться наша финансовая система. 

Алексей Миллер
Алексей Миллер Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Понятно, что получать газ по таким низким ценам долго мы не сможем. Чтобы не было социального взрыва, нам нужно начать эмитировать валюту, чтобы каким-то образом населению компенсировать повышение энергии. Потому что по такой низкой цене на энергию у нас просто не будет развития энергетической отрасли. 


Вы же не понесете свои инвестиции в отрасль, где стоимость кубического метра шесть рублей?! Но начнете покупать, если увидите, что ваши вложения начнут приносить 1000% инвестиций в год. 


Нам в любом случае придется больше платить, но сейчас эти повышения в пределах 4-5% будут составлять где-то 15 копеек, и никто это не почувствует. 


— А на курс рубля повлияет введение этого потолка цен в Европе? 


— Я не специалист по формированию отношения рубля к доллару, но могу судить по этому косвенно. 


Я сужу по тому, какие затраты мы несем на спецоперацию, и вижу, что у нас абсолютно стабилен курс рубля плюс растут золотовалютные резервы. Значит, я могу предположить, что мы как-то пытаемся отвязаться от печатания рублей и привязки к ним доллара и евро. 


И второе, по чему я могу судить: доходы в бюджет не падают, а растут. Иначе бы наш золотовалютный резерв начал падать, а сейчас он растет.


Четыре года назад мы продавали газ в Европу за 80-110 евро за тысячу кубов. И тогда вся Европа нам говорила: видите, нам ваш газ не нужен — мы другими источниками обеспечиваемся. А года два назад мы продавали газ за 250-300 евро за тысячу кубов. А сейчас будем почти за три тысячи. 


Рост цены еще до спецоперации был обусловлен дефицитом. Дело в том, что запасы органического топлива на земле не безграничны. И крупные запасы находятся прежде всего буквально в шести-семи странах. А потребляют эти ресурсы все страны мира. В этом и проблема органики. 


Самым гигантским запасом газа обладаем мы с вами, ну а по нефти мы на четвертом месте. Энергии мир потребляет с каждым годом все больше и больше — это неизбежно. Нас становится больше. Дефицит энергии будет нарастать, и цена на топливо будет только расти. 


— Если топливо есть еще в других шести-семи странах, почему европейцы все равно продолжают покупать его у России, несмотря на колоссальный рост цен? 


— Крупнейшие экспортеры газа по трубопроводу — это только мы. Вторая страна по запасам газа — Иран. Но Иран давно под санкциями, и у них нет никакой инфраструктуры, которая могла бы поставлять газ. А построить ее займет десятилетия. У нас инфраструктура готова. 


Есть сжиженный природный газ. В прошлом году лидером по поставках была Австралия. А вы помните, где она находится? Есть еще Катар, но у него основные поставки в страны Азиатского и Тихоокеанского регионов. Третье место — Соединенные Штаты. Да, до 95 миллиардов кубометров Штаты нарастили поставки. 


Но не будем забывать, что мы в прошлом году поставляли 185 миллиардов кубов газа. Плюс американцы поставили 145 миллиардов кубов. А теперь нас, допустим, нет. Вопрос: может ли Америка возместить наши недопоставки? Когда у тебя на европейский рынок идет почти 200 миллиардов кубов из 480, которые вообще Европа покупает. Чем вы их замените?

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...