St
«Сколько это будет продолжаться, никто сказать не сможет. Черт его знает, это же рынок!»
18+
Экономист «Альфа-Капитала» объяснил, почему рубль дешевеет Фото: Global Look Press / Николай Гынгазов

«Сколько это будет продолжаться, никто сказать не сможет. Черт его знает, это же рынок!»

Экономист «Альфа-Капитала» объяснил, почему рубль дешевеет

Фото: Global Look Press / Николай Гынгазов

Курс рубля на Московской бирже 13 февраля упал к апрельским минимумам по отношению к евро и доллару. К 19:00 доллар подорожал до 73,83 рубля, евро — до 79,06 рубля. Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин пояснил Daily Storm, что курс падает из-за негативного новостного фона. Речь идет о сообщениях о снижении добычи нефти и возможных санкциях против России. Ослабление рубля может продолжаться и в будущем, как долго — никто сказать не сможет, отметил эксперт.


Бывают периоды, когда национальная валюта России укрепляется и когда она дешевеет. В падении курса, которое происходит сейчас, нет «ничего, что выходило бы за рамки непривычного», говорит экономист.


«Сейчас на рынке действительно много новостей по поводу того, что падение доходов от экспорта углеводородов России сократилось, поэтому есть дисбаланс в снижении текущих операций. Такой негативный новостной фон сильно преувеличивает многие вещи, многие негативные процессы, которые реально происходят. Поэтому какое-то ослабление еще может продолжаться, новостной фон довольно долго может давить на рынки», — пояснил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал». 


Брагин считает, что через какое-то время курс рубля стабилизируется. «Если мы прикинем ситуацию в экономике и новые реалии, в которых оказалась Россия, то та модель с опорой на экспорт нефти — она себя не то что изжила, но от нее нужно будет активно отказываться. А это означает, что политику слабого рубля придется как-то прекращать. Это процесс небыстрый, но какого-то сильного изменения рубля в долгосрочной перспективе я не вижу», — добавил он.


По словам эксперта, уровень инфляции в России примерно соответствует инфляции в других странах. «Тут вопрос не сколько в инфляции или в экспортных доходах, сколько в том, что если экономика стоит, то рубль со временем отыграет», — отмечает он.


Неизвестно, как долго будет продолжаться неустойчивость курса рубля: «Черт его знает, это же рынок. <...> Сколько это будет продолжаться, никто сказать не сможет».


Курс рубля снизился на фоне дешевеющей нефти и в ожидании новых санкций против России. Вице-премьер Александр Новак 10 февраля сообщил, что с марта РФ добровольно уменьшит добычу нефти (без учета конденсата) на 500 тысяч баррелей в сутки. Источники американского издания Politico сообщают, что Европейский союз планирует внести в новый пакет санкций четыре российских банка, в том числе Альфа-Банк.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...