St
В России подешевели сахар, мясо и овощи, но ожидать «ценопада» не стоит
18+
Аналитики считают, что снижение стоимости продуктов связано с периодом сбора урожая и спадом панического спроса у потребителя Коллаж: Daily Storm

В России подешевели сахар, мясо и овощи, но ожидать «ценопада» не стоит

Аналитики считают, что снижение стоимости продуктов связано с периодом сбора урожая и спадом панического спроса у потребителя

Коллаж: Daily Storm

Рост цен в России замедлился — за апрель они выросли на 1,6%, тогда как в марте скачок был на 7,6%, сообщал Росстат. На этом фоне в стране подешевел и ряд продуктов — в этот список попали мясо, сахар, овощи, гречка, рыба и сыр. Причинами снижения цен, по мнению экспертов, стала пропажа ажиотажного спроса на ряд продуктов разряда круп или консервов, а также избыток продукции на рынке и укрепление российского рубля. Всего, по данным Росстата, за январь-апрель 2022 года цены в стране выросли на 11,67%.


Согласно данным сервиса «Ценомер», самое сильное снижение цены прослеживается на овощи — в среднем они стоят 126 рублей за килограмм. По сравнению с прошлым месяцем стоимость упала на треть. Также ощутимо для кошелька потребителя за последний месяц подешевели рис (96 рублей за килограмм, -28,3%), сыр (543 рубля за килограмм, -17,9%), гречка (109 рублей за килограмм, -12,8%), сахар (79 рублей за килограмм, -9,5%) и мясо (463 рубля за килограмм, -3,1%).


При этом за месяц цены на картофель, фрукты, хлеб, муку, молоко незначительно выросли или же остались на прежнем уровне.


Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с Daily Storm выразил мнение, что в условиях низкой инфляции стоимость продуктов питания в июне если и будет повышаться, то незначительно. А ближе к концу лета эксперт и вовсе ожидает понижения цен на овощи, фрукты, зелень, поскольку рынок будет ими переполнен. Снижения цен на овощи «борщевого набора» стоит ждать к осени, когда соберут урожай, уверен Остапкович.


«Инфляционное давление продолжится. Не теми темпами, как было в марте (по 2,2%), в районе 0,1-0,2%. В июне начнется переключение на дефляционные мотивы. Потому что выйдут наши производители плодоовощной продукции. А она имеет большой вес в составе инфляции. Поэтому вполне возможно, что в июле и августе мы вообще увидим дефляционные эффекты», — предположил эксперт.


Он также считает, что с октября по декабрь «по продовольствию пойдет увеличение цен», поскольку «отечественные продукты уйдут с поля и придет импорт». «Думаю, что можно надеяться на резкое замедление роста цен. Вполне возможна их остановка или же небольшое движение вверх. Во-первых, нет ажиотажного спроса. Во-вторых, выходят отечественные производители, которые должны сбросить этот навес цен», — заключил Остапкович.


Что касается молока и мяса, которые занимают немаловажное место в рационе россиян, эксперт отметил, что также не ожидает каких-либо перепадов на рынке, но в некоторых ситуациях цена может вырасти. «Думаю, молочная продукция будет двигаться в пределах инфляции. Все же мы ею полностью не обеспечены, основной поставщик из Белоруссии может дать эффект повышательный. Для них это экспорт. С какой стати они будут держать цены?» — сказал директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Директор аналитического центра «Совэкон», экономист Андрей Сизов придерживается точки зрения, что цены на продовольствие в стране летом «могут уменьшатся на несколько процентов, но не более того». «Дефляция в плодово-овощной группе связана с укреплением рубля. Вполне возможно, эта тенденция продолжится. К концу лета — началу осени на сезонную продукцию, конечно, цены снизятся из-за ее активного поступления на рынки. А вот мука, молочная продукция, мясо — не думаю, что будут дешеветь».


Эксперт при этом обратил внимание, что в магазинах снизилась стоимость сахара и эта тенденция может сохраниться. «Потому что люди купили его очень много. Сахара в стране достаточно и спрос резко упал. И продолжит падать. Столько сахара покупать в ближайшее время точно не будут», — уверен экономист.


Ранее президент России Владимир Путин призвал кабмин справиться с волной инфляции и поддержать россиян в это непростое время. По словам главы государства, показатель инфляции в начале апреля составил 17,5% — это высокое значение, вызванное в том числе санкционным давлением Запада.


В апреле глава правительства Михаил Мишустин назвал жуликами тех, кто устроил искусственный дефицит в российских магазинах. Эти люди решили заработать на страхах народа, поэтому держали товары на складе и выкладывали на полки по новой цене, сетовал премьер-министр. Он также подчеркнул: у правительства есть набор мер для борьбы с ростом цен и пустыми полками в магазинах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...