Полиция Ставрополья собирается возбудить уголовное дело в отношении художника Александра Чаплыгина, который пытался вручить сотрудникам краевого управления ГИБДД золотой унитаз. И не просто вручить, а с назиданием: дескать, берите, владейте, но помните, что взятки — это плохо! Теперь Александру могут вменить мелкое хулиганство и оскорбление власти. Мы разыскали скульптора, чтобы узнать, зачем ему это было нужно и не боится ли он, что за такое можно и нарваться, причем не только на штраф.
К унитазу прилагался ершик…
Идея создать эту работу появилась у меня после того, как у нас в Ставрополье по подозрению в коррупции задержали сразу более 35 человек, включая начальника управления ГИБДД Алексея Сафонова. Мне захотелось уберечь от этого остальных, и я придумал вот такое произведение, которое называется «Взятка — тюрьма».
