«Нет, отмечать надо — это все-таки праздник. Праздник, который уже впечатан в культурный код нашего народа. Но будь моя воля, я бы сократил бюджет всех массовых мероприятий.
Время тяжелое. Идет война…
И дело даже не в деньгах, которые могли бы быть потрачены на коптеры, беспилотники и прочее дорогостоящее оборудование, а в том, как на это посмотрят ребята, которые в этот день будут нести свое боевое дежурство!
Увы и ах, но мне кажется, что население России живет в двух мирах. В одном тихо и спокойно. Все делают вид, что ничего не происходит.
А есть другая жизнь, которая вот прямо сейчас кипит в Донецке, в Белгороде, в Курской области. И я не знаю, что должно произойти, чтобы они поняли, что все серьезно! Что нас хочет убить киевский террористический режим. Которому все равно, где находится человек: в Геническе или в Москве, в Мелитополе или Владивостоке — неважно! Их задача повергнуть в хаос.
Им кажется, что это на периферии. Что их это не касается.
Нет! Сегодня это касается каждого — и в стороне остаться не получится. Поэтому только совместными усилиями, только включением в наше общее дело мы придем к победе.
Конечно, это не повод не праздновать. Но если бы мне предложили сократить веселье, я бы сделал это, не задумываясь. Оставил лишь «Бессмертный полк». Не знаю, как насчет парада, а вот он нужен. Он важен, он необходим. А вместе с портретами дедов предложил бы пронести портреты погибших на СВО…
Пусть они будут в одном строю!»
Рома Жиган, рэп-исполнитель: