St
Бурятские шаманы будут усиленно молиться богу Дархан Тэнгэри, чтобы он даровал силы российским солдатам
18+
Жители республики также попросят духов, чтобы они помогли участникам спецоперации поскорее вернуться домой Коллаж: Daily Storm

Бурятские шаманы будут усиленно молиться богу Дархан Тэнгэри, чтобы он даровал силы российским солдатам

Жители республики также попросят духов, чтобы они помогли участникам спецоперации поскорее вернуться домой

Коллаж: Daily Storm

Совет шаманов республики Бурятия обратился к коллегам из других регионов России с предложением провести совместный обряд «для единения и поднятия духа наших народов». Ритуал проведут утром 9 октября на берегу озера Байкал. А остальных просят камлать на местах, ведь чем больше людей, тем больше сила молитвы. К кому будут взывать? И как это обычно выглядит? 


Остров Ольхон одно из самых красивых мест Байкала. Живописные скалы, песчаные дюны и кристально чистая вода где как не здесь надо любоваться природой и отдыхать от суеты? А еще его очень любят шаманы. Об этом напоминает буквально все: и остатки кострищ, и украшенные пестрыми лентами ритуальные столбы сэргэ.


Как сообщает представительница религиозной организации «Боо-дархан» Ирина Базарова, обряд в защиту воинов совершат ровно в восемь утра по московскому времени. Участников много. И не только из Бурятии.


«Будем мы, местные. Будут иркутские, рассказывает Ирина Daily Storm. Возможно, тувинские, якутские и хакасские шаманы, которых мы тоже пригласили к нам присоединиться. Цель ритуала прокамлать на подавление негатива, обрушившегося на Россию из-за границы, и попросить, чтобы все бойцы вернулись невредимыми».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Шаманы Бурятии
Шаманы Бурятии Фото из личного архива

У кого будут просить? У духов. Так как ситуация не из простых, объясняет шаманка, они обратятся сразу ко всему пантеону божеств, включая покровителя мужчин, небесного кузнеца Дархан Тэнгэри. Люди облачатся в специальные одежды. Разведут костры. Возьмут бубны. И начнут таинство...


Подобные обряды проводились и раньше, говорит она. Но этот будет особенным. Ну не должны жители Донбасса гибнуть ни за что! А участники спецоперации возвращаться домой «грузом двести», как это уже случалось с их ребятами.


«А наши буряты они всегда на передовой!» переживает женщина.


Напомним, что похожий обряд недавно прошел в Гуннском городище Иволгинского района. Это в 15 километрах от Улан-Удэ. Молебен назывался «За Отчизну» и объединил около 50 шаманов, сообщает издание «Байкал-Daily».


«Бyдeм мoлитьcя, пoклoнятьcя, пpocить выcшиe cилы о блaгocклoннocти кo вceм нaм, рассказал пpeдceдaтeль мecтнoй peлигиoзнoй opгaнизaции шaмaнoв «Дapxaн» Владимир Тулонов. О защите солдат и офицеров, кoтopыe выпoлняют cвoй дoлг. Tepпeния им, мyжecтвa и, caмoe глaвнoe, cтoйкocти и eдинcтвa дyxa».

Шаманы Бурятии
Шаманы Бурятии Фото из личного архива

Там же, в Бурятии, шьют обереги для бойцов маленькие мешочки с частицами Бурхан Баабайн зай. В Тункинском районе верят: это божество является покровителем воинов и защищает от иноземцев.


«Наши отцы и деды брали их с собой еще в Великую Отечественную, пишут местные жители.  И все возвратились!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...