9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. В честь этой даты Daily Storm решил устроить деятелям культуры экзамен на тему русской классики. Какое растение проросло из Базарова? Зачем Герасим утопил Муму? Куда девались Ася с Гагиным?
Селебрити, как всегда, не подвели! Оказалось, что Базаров восставал против прогнившего шоу-бизнеса, тургеневские барышни — это чиксы 25-30 лет, угоняющие яхты у Абрамовича, а сам писатель всю жизнь был влюблен в Наталью Гончарову.
Расспрашивать артистов про русских писателей — дело непростое. Если один весело рассмеется, другой обязательно решит, что ты хочешь его унасекомить и ославить на весь мир в качестве невежды. Но вопросы-то проще некуда! Например, что выросло из трупа Базарова? Лопух, как он предполагал, или цветочек? А может, пара елочек? Сколько лет тургеневской девушке и как звали любимую женщину писателя? Да мы даже варианты предлагали, чтобы было легче: Айседора Дункан, Хибла Герзмава, Лиля Брик. Тут хочешь не хочешь, а ответишь! Увы, большинство звезд пугались фамилии Тургенев как огня. Например, Юрий Стоянов так и сказал: ага, напишете потом, что я — ответил правильно, а Иванов даже не знает, кто такой Штольц!
Впрочем, обо всем по порядку. Одним из самых рассудительных и начитанных артистов оказался лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Тургеневская девушка, считает он, это барышня 20 лет, а возлюбленной писателя была никакая не Герзмава и даже не Брик, а Виардо.
