«А про монитор расскажу, — продолжает девушка. — Он не наш. Мы не знаем, что он означает и откуда он там взялся. Когда мы пришли, он уже был, причем вмонтирован. Поэтому мы не стали его ломать».
Если же про само пальто, объясняет Анастасия, то оно покупалось и перешивалось специально для этой работы. И, судя по реакции прохожих, это было не зря. Люди останавливались, смеялись, фотографировались…
Пока памятник не исчез.
«Мы поставили его в 10 утра, а около 18:00 нам написали, что его уже нет, — вспоминает акционистка. — И куда его дели, я не знаю. Наверное, убрали коммунальщики или сотрудники больницы».
Арт-группа «Явь» появилась еще в 2014 году. На ее счету более сотни работ, многие из которых резко резонируют с сегодняшним временем. Это они когда-то нарисовали спасающегося от радужных человечков депутата Виталия Милонова. Они же устроили и провели акцию «Утка-мутант в Фонтанке». А теперь взялись за главный символ непогрешимости.
Мнения петербуржцев разделились.
«А что у нас, некуда деньги вложить? — спрашивает пользовательница соцсети «ВКонтакте» Светлана Барминская. — Ну так отправили бы солдатам, которые за это самое пальто, чтобы оно красовалось, воюют в окопах».
«Стирать-то будут хоть иногда?» — интересуется Masha Ilina.
«Вон пальма, а вон мужик в пальто! — переиначивает фрагмент из фильма «Джентльмены удачи» Генюсь Полешук. — А если серьезно, есть добротный постамент — и каждый из нас может создать себе нерукотворный памятник». «Ну хоть на мгновение!» — шутит он.