Что просят заказчики? Чтобы все как раньше. Зима, елка, Дед Мороз…
«Только чтобы Дедушка был не в каком-нибудь дешевом заношенном костюме, как на детских утренниках, а нарядный, колоритный и с шоу-балетом! — предупреждает Григорий. — Представляете себе таких девочек в бикини? Инкрустированные, красивые, в кокошничках. Все эффектно, ярко, но с русским посылом!»
«А на входе какой-нибудь мужичок готовит настоечки... — описывает ведущий. — Что, кстати, всегда заходит. Импортозамещение, патриотизм, все как мы любим! Чаровницы, матрешки, балалайки. Можно даже медведя пригласить! Это тоже будет очень вовремя».
Единственное, что не рекомендуется делать, добавляет он, так это вспоминать про конфликт с Украиной.
«Организаторы знают: не хочешь поссориться с заказчиком — не заводи разговоров о религии или политике, — говорит устроитель. — Потом в этом списке появились половая ориентация и ковид, а теперь еще и СВО. Поэтому шутки, у кого больше друзей в Грузии, а у кого в Казахстане, не пройдут. Все должно быть максимально нейтрально. Русский дух, сплочение! Радость, что мы вместе и все у нас получается, несмотря ни на что».
Если Григорий считает, что таких тем лучше избегать, то владелец бренда «Империя музыки», концертный директор Игоря Верника, Михаила Галустяна и Елены Темниковой Табриз Шахиди уверен, что они будут актуальны даже в праздники.
«Никто намеренно ничего не избегает! Наоборот! Shaman ведь в топах», — восклицает он в разговоре c Daily Storm. И тут же присылает список артистов, которых сейчас рвут на части: Александр Маршал, Олег Газманов... Попробуй скажи, что они не патриоты.