St
На «Авито» начали продавать кокошники с символикой Z
18+
Народные умельцы массово переключились на производство армейских сувениров Коллаж: Daily Storm

На «Авито» начали продавать кокошники с символикой Z

Народные умельцы массово переключились на производство армейских сувениров

Коллаж: Daily Storm

На сервисе бесплатных объявлений «Авито» появилось огромное количество сувенирной продукции, которая была создана под впечатлением от начала спецоперации на Украине. И это не только футболки с бабушкой, которыми уже никого не удивишь. Есть вещи и покреативнее. Рассказываем, что можно приобрести на 5-10 тысяч.


Не так давно во многих украинских Telegram-каналах и СМИ прогремели сообщения, что на российском сайте «Авито» продаются вещи, привезенные с территории Незалежной в качестве трофея. Позднее выяснилось, что это вброс. Ничего такого там не было и нет. Зато есть очень много объявлений о продаже сувениров, которые были созданы после 24 февраля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: avito.ru

Как вам, например, реклама кокошника с символикой Z, который рекомендуется приобретать в качестве подарка на 9 Мая? Кому? Ну конечно, женщинам!


«Состояние — новое, с биркой», — сообщается в тексте. Цена — 1300 рублей.

Фото: avito.ru

Еще один удивительный лот — материалы для постройки диорамы со сбитым во время спецоперации разведывательно-ударным вертолетом «Ка-52». Что за операция, не уточняется, но судя по тому, что эта техника до сих пор находится на вооружении, та самая. Заплатив тысячу рублей, вы получите не только остов боевой машины, но и некое подобие кустов (или чего там еще), в которые она «упала».


«Деталировка, фигурки и прочее в этот комплект не входят и покупаются отдельно!» — предупреждает продавец.

Фото: avito.ru

Ищем дальше и находим еще одну редкость: «военные перчатки для спецоперации», которые отдаются за 2100 рублей. Казалось бы, ну что такого, это же для коллекционеров! Но подпись все-таки настораживает. «Рекомендуем купить для боевых и тактических задач», — предлагает автор.

А вот подарок для любителей художественного искусства: картина «Zащищать Россию», на которой изображена большая буква Z.


«Холст на подрамнике, акриловые краски, покрыта матовым лаком, — сообщается в объявлении. — Посвящается российским войскам, выполняющим спецоперацию на территории Украины».


Цена? Пять тысяч рублей плюс тысяча за доставку, хотя на «Авито» есть и подешевле. Например, картина «Отдай флаг. За этот флаг мои родители воевали», которая обойдется вам всего в 1200 рублей.

Ну и напоследок еще один сувенир, который, как сообщается на сайте, рекомендуется «дарить мужу, на 9 Мая или коллекционеру». Это диорама с простым, но по-мужски суровым названием «Спецоперация на Украине». Тут вам и танк — кстати, даже с номером — и обгорелая земля, и ребята-бойцы. А внизу подпись: «Za Наших!». Цена — 3500 рублей. Интересно, что автор работы из Белгородской области, а это на границе с Украиной.


Символы Z и V стали популярны еще в начале марта, когда отечественные бизнесмены начали подавать заявки на регистрацию новых товарных знаков с символами спецоперации на Украине. А некоторые — попытались осовременить уже существующие. Например, зарегистрировать знак NeZpresso — измененную версию марки Nespresso швейцарской компании Nestle. Или прописать через латиницу знаменитый УралVагонZавод.


По одной из версий, эти буквы могут говорить о принадлежности к военному округу — Западному или Восточному. По другой, Z — это «За победу», а V — «Сила V правде» или «Задача будет выполнена».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...