St
​​Немецкий рокер Удо Линденберг отреагировал на просьбу Аллы Пугачевой признать ее иноагентом
18+
Артисты подружились еще во времена СССР и даже записали совместную пластинку Коллаж: Daily Storm

​​Немецкий рокер Удо Линденберг отреагировал на просьбу Аллы Пугачевой признать ее иноагентом

Артисты подружились еще во времена СССР и даже записали совместную пластинку

Коллаж: Daily Storm

Легендарный немецкий рок-музыкант Удо Линденберг разместил публикацию в поддержку российской певицы Аллы Пугачевой, попросившей внести ее в список иноагентов, после того как там же оказался ее муж Максим Галкин. По мнению Удо, это одна из лучших артисток России, но ситуация такова, что она вынуждена принять это решение. А что об этом думают рядовые немцы, оставившие под его записью чуть ли не сотни комментариев?


Широкополая шляпа, темные очки и постоянно прикуренная сигара. Кто такой Удо Линденберг, в Германии не знают разве что совсем дети. Это он первым из немецких рокеров стал петь не на английском. Он же добивался сближения ФРГ и ГДР, когда остальные считали, что на это нельзя и надеяться. А в 1985 году о нем услышали и в Советском Союзе.


Музыканта пригласили на ХII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве, где он выступил вместе с Аллой Пугачевой. Одной из совместно исполненных ими песен стал милитаристский гимн Wozu sind Kriege da («Зачем война»), в котором критиковались новая ракетная программа США и политика Рональда Рейгана.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дуэт вызвал такой ажиотаж, что спустя год, в 1986-м, артистка уже сама поехала в Германию, где дала несколько концертов и приняла участие в марше мира в память об убитом шведском политике Улофе Пальме. А в 1988-м записала с Удо совместную пластинку «Песни вместо писем». Общались ли они дальше, история умалчивает. Однако вчера на странице творчества Линденберга появился любопытный пост.


«Они встретились и могли бы стать друзьями, — цитирует он ту самую песню, которую когда-то исполнял с Примадонной, — но оказалось, что они мертвы».


А затем — посвящает ей несколько слов, в которых называет «величайшей артисткой» и подругой, делится их совместной фотографией и прикладывает пост, где она просит признать ее иноагентом.


Но отдельная история — это комментарии самих немцев. Есть восторженные. В духе «удивительная женщина и как же здорово, что она пела вместе с Удо». Есть нейтральные. Про совместный альбом.


«Пластинку купил в Киеве еще в 1989 году. Одна сторона — Удо. Другая — Алла. Она до сих пор на моей полке», — вспоминает Steffen Ismer.


Однако среди этих сообщений попадаются и посты, полные недоумения.


«Мистер Линденберг, у нас дома тоже была ваша общая пластинка, — спрашивает Marina Wiltschik. — Я выросла на ваших песнях. Тридцать лет прошло, а я по-прежнему за вами слежу. Но почему вы упоминаете свою подругу только сегодня и не вспоминали о ней в последние 10 лет?»

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

«Удо, тебе на спецпоезде в Москву», — иронизирует Guido Schröer.


«Но это же Зеленский начал! — дискутирует Emma Bailey, добавляя к своим словам несколько смайлов, изображающих тошноту. — Перестаньте уже защищать этого парня!»


А некоторые и вовсе призывают успокоиться и взглянуть на вещи под иным углом.


«Надо быть осторожнее, чтобы не начать ненавидеть друг друга из-за своих взглядов. Помните, как это было в пандемию? Один привит, другой нет, и перестают общаться даже старые друзья», — просит Enrico W. Arndt. И ведь не поспоришь...

Удо Линденберг
Удо Линденберг Фото: Global Look Press / IMAGO/gbrci

О том, что Алла Пугачева просит внести ее в список физлиц-иноагентов, стало известно 18 сентября. Двумя днями раньше там оказался ее муж Максим Галкин — и, как пояснила певица, она полностью с ним солидарна. А сегодня исполнительницу начали проверять на предмет дискредитации Российской армии. Инициатором расследования стала одна из жительниц Подмосковья. По мнению женщины, публикация народной артистки СССР оскорбляет Вооруженные силы.


Кроме того, заявительница призвала сотрудников органов проверить певицу на предмет противоправной деятельности с «иностранной поддержкой».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...