В минувшие выходные неизвестные активисты попытались сорвать новую постановку Театра.doc «Сказка о шамане» о якутском отшельнике Александре Габышеве, который в начале 2019 года отправился в пешее путешествие до Москвы, чтобы «изгнать» Владимира Путина. Инцидент произошел прямо во время премьеры, когда одна из зрительниц вдруг поинтересовалась, с какой целью создаются такие спектакли и не являются ли они заказом. «Но цель одна, — объясняет режиссер работы Беата Бубенец. — Искусство! И если кто-то видит во всем этом исключительно политическую составляющую, то на самом деле все намного глубже и сложнее».
— Беата, расскажите, кем были эти люди, которые пытались сорвать ваш спектакль, и чем все закончилось?
— Я бы не сказала, что это был именно срыв. Скорее провокация, осуществленная активистами то ли S.E.R.B., то ли НОД; не особо в них разбираюсь. В спектакле есть такой эпизод, когда актер зачитывает обращение, адресованное Владимиру Владимировичу Путину. Год назад его записала одна из якутских женщин, удаганка (шаманка), а мы решили чуть переформатировать и использовать в виде текста.
