О благотворительности. Как писал Цвейг, есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, которое не что иное, как нетерпение сердца, «спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья». А есть истинное, требующее действий, а не сантиментов. Так вот у Шевчука было как раз истинное и настоящее. Его жена Эля скончалась от тяжелого заболевания мозга — ей было всего 24. Поэтому он прекрасно знает, что такое терять близких и как важно успеть помочь. Пускай уже не ей.
И помогает. С ним знакомы не только в «Подари жизнь», но и в реабилитационном центре «Дом надежды на горе», который поддерживает страдающих от алкозависимости, и в Фонде имени Елизаветы Глинки.
«Вы знаете, у меня сейчас ни секунды, потому что впервые в жизни гуманитарка уходит сразу в шесть городов — в Херсон и Харьковскую область», — едва сняв трубку, предупреждает директор этой организации Наталья Авилова. Но услышав фамилию лидера «ДДТ», все же находит время, чтобы сказать, как здорово, что такие люди еще есть.
«Мы не были знакомы лично, — говорит она Daily Storm, — но я помню, что Юрий Шевчук много лет помогал доктору Лизе в ее работе. Они были очень дружны, и я не раз присутствовала на их теплых дружеских встречах. Он собирал пожертвования, давал концерты в пользу фонда и никогда не отказывал!»
Юрию Шевчуку 65 лет. Его песни «Что такое осень?», «Дождь», «Я зажег в церквях все свечи» и другие произведения знает и любит вся страна. Звучали они и в горячих точках. Чечня, Таджикистан, Сербия — где он только не побывал...
«В нашей колонне на пятой машине едет привезённый из второго батальона лидер или солист, хрен их разберёт, группы «ДДТ» Юрий Шевчук. Привезли его вместе с раненым начальником штаба и ещё тремя ранеными бойцами, — рассказывал в своей книге писатель Вячеслав Миронов. — Классный парень оказался этот Шевчук, все ожидали, что будет из себя строить недотрогу, звезду. Ни фига, простой, как три копейки, просидев три дня в подвале под обстрелом и контратаками духов вместе со вторым батальоном, по словам очевидцев, не прятался. Вёл себя как настоящий мужик».