Фото: © vk.com/nataliya.bondareva
«Несмотря на то, что эта песня в моем репертуаре вот уже более пятидесяти лет, я не могу сказать, где и как она родилась, – рассказал он Daily Storm. – Мне с юности приходилось играть и на свадьбах, и на похоронах, поэтому такие произведения закладывались на подсознательном уровне. Но, как говорил знаменитый композитор Виктор Темнов, у каждой народной песни обязательно есть автор. Не исключено, что это действительно Мария Уварова».
Кстати, среди версий о происхождении композиции есть и необычные. Например, что ее истоки надо искать на Украине. Близкий по словам и сюжету вариант текста опубликован в сборнике «Песни русского народа, собранные в губерниях Олонецкой и Архангельской в 1886 году» фольклористами Ф. Истоминым и П. Дютшем.
Впрочем, кто бы в действительности ни был автором произведения, его судьба оказалась счастливой. Став знаменитой, песня тут же ушла в народ. «Ой, мороз, мороз» поют и сегодня, причем в различных авторских интерпретациях.
Например, группа «Каспийский груз» сделала из песни гимн братству в духе уголовной романтики:
Ой, мороз, мороз, не морозь, брось.
Братья вместе, даже когда врозь.
Братья вместе, как винограда гроздь.
Всегда вдоль ограды и никогда сквозь.
От мест паленых до мест отдаленных –
Как от листьев клена до вечнозеленых.
От номера в отеле до номера на груди;
От оперы в партере до опера позади.
А группа «Пикник» записала свою, мистическую версию композиции, которая вышла на альбоме коллектива «Три судьбы». В аранжировке очень заметно влияние британского рок-коллектива Jethro Tull.
Но, пожалуй, самым пронзительным вариантом стала совместная запись Макса Покровского, Евгения Федорова, Жени Любич, Сергея Шнурова и Юрия Шевчука, которая была сделана в поддержку благотворительной организации «Ночлежка». Каждый из артистов исполнил по несколько строк.
«А у кого-то и дома нет. И не ждет никто! Тяжело, неправильно человеку жить на улице. До смерти тяжело! Не оставайтесь равнодушными, ребята!» – добавил в конце трека Юрий Юлианович.