St
«Самое сложное — это ранние подъемы»: певца-пулеметчика Александра Тюпу зачислили во фронтовую творческую бригаду
18+
Оперный артист будет ездить по дивизиям и выступать перед бойцами Коллаж: Daily Storm

«Самое сложное — это ранние подъемы»: певца-пулеметчика Александра Тюпу зачислили во фронтовую творческую бригаду

Оперный артист будет ездить по дивизиям и выступать перед бойцами

Коллаж: Daily Storm

Призванный в ходе частичной мобилизации солист Московского театра «Новая опера» Александр Тюпа рассказал, как ему служится в Вооруженных силах. По словам молодого человека, он настолько привык к новой жизни, что почти не ощущает разницы. А теперь его еще и включили в список артистов, которые будут ездить по фронтам и давать концерты. Тем более что репертуар позволяет. Он исполняет и народные песни, и старинные романсы, и композиции военных лет.


О том, что в числе призывников появился такой необычный боец, начали говорить еще в начале ноября, когда в Сеть попал ролик с исполняемой им песней «Смуглянка». Судя по видеоряду, дело происходило в казарме, а сослуживцы были настолько шокированы его мастерством, что смогли выразить свои эмоции лишь аплодисментами и восторженным матерком. В переводе на литературный язык что-то вроде «ни хрена себе!»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Позднее выяснится: зачисленный в мотострелковые войска пулеметчик Тюпа — известный артист. Партия Ленского в «Евгении Онегине». Владимир Игоревич в «Князе Игоре». Звания лауреата всевозможных международных конкурсов… Стоит ли продолжать?


«Тенор! Если не ошибаюсь, лирический, — тонко подмечали россияне. — Уж очень и голос, и манера схожи с Лемешевым». И даже предлагали ему взять позывной «Опер», потому что в этом сразу будет свой символизм.


Однако среди комментариев попадались и недоумевающие.


«Верните его обратно! — умоляли люди. — И пусть формирует бригаду артистов, чтобы ездить по фронтам». У человека дар! Помогать песней. А как писал Лебедев-Кумач, «после боя сердце просит музыки вдвойне».


И их пожелание было услышано.


«На данный момент я в Первой фронтовой творческой бригаде, — сообщает Александр в разговоре с Daily Storm. — Уже дали несколько концертов в разных местах! Вдохновляем бойцов по максимуму и сами от этого черпаем вдохновение, что сравнимо со спиралью Фибоначчи».


Как рассказывает артист, адаптация к новым условиям прошла более или менее нормально. Но к чему он пока так и не привык, так это к ранним подъемам.


«Все остальное как родное, — говорит он. — Служится хорошо, ребята прекрасные, отношения товарищеские — братские. Живем и трудимся единым организмом».

Хотя, намекает певец, он прекрасно понимает, что любая служба сопряжена с опасностью, и в этом плане ему очень близок пост, размещенный на странице протоиерея Андрея Ткачева. Он о том, что не надо ни о чем беспокоиться. Все равно мы все смертны.


«Исчезнут: красота твоего тела, имя, фамилия, имущество, кредиты, должность, банковский счет, автомобиль, дом, академические титулы, — цитирует его исполнитель. — В своей новой жизни тебе будет нужна только твоя душа. Поэтому пытайся жить полноценно и быть счастливым, пока ты здесь, потому что, как сказал Франциск Ассизский, «Ты не возьмешь отсюда то, что имеешь. Ты возьмешь лишь то, что ты дал».


«Это если останется твое тело, — добавляет Александр. — Но наши родные будут жить, творить и созидать дальше!»


Александр Тюпа в театре Новая опера, начиная с 2018 года. До этого успел окончить Астраханскую государственную консерваторию, побывать в армии (куда призывался во внутренние войска) и поработать в различных музыкальных организациях. Что в планах? Пока — служба. Поездки по фронтам и «боевые» выступления! А потом и возвращение на профессиональную сцену.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...