А что такое жертвы для православного? Это вызывание бесов, вызывание темных сил — поэтому я эти камни раскидал! Ребята, конечно, стали возмущаться, говорить, что у нас почти нет времени на спуск, а я трачу его непонятно на что, но мне это было важно. Я, значит, взревновал о доме Господнем, а они!.. К тому же я почти физически ощущал присутствие бесовских сил. Было страшное ощущение тревоги.
— Именно возле камней?
— Да. Причем я сразу почувствовал, что мне будет месть. И что происходит потом? Вьюга лишь усиливается, мы с ребятами видим друг друга только вблизи, а потом я на полном ходу беру и падаю с высоты как минимум двух метров! Не будь я боксером, сотрясение мозга было бы гарантировано, но вроде обошлось. Я посидел, проверил, не поломаны ли кости лица, а когда окончательно пришел в себя, оказалось, что все уже ушли. Теперь я должен был спускаться в одиночку.
— Страшно было?
— Когда молился — нет, со мной ничего не происходило, но если переставал это делать — меня тут же словно кто-то толкал, я падал. Можете не верить, я даже палец сломал на левой руке! Но самое главное, мне было тяжело не столько физически, сколько духовно, так невыносимо было присутствие этой непонятной силы! Когда я спустился вниз, где была уже плюсовая температура (в отличие от минус 15 градусов на вершине), я просто лег в можжевельник и провел там полдня, постоянно ворочаясь, чтобы не уснуть.
— Потому что нельзя?
— Ни в коем случае! Если уснешь, то сразу получишь обморожение, а там и смерть.
Наутро я встал, поел корешков можжевельника, попил воды из речки и начал изучать местность. По моим предположениям, помощь должна была прийти на второй день. Помню, что в какой-то момент я снова решил подняться на вершину, но не хватило сил: пытаясь продержаться, ел снег — я съел его больше, чем за все свое детство! Пришлось спускаться обратно и делать себе хижину из можжевельника, чтобы провести в ней всю последующую ночь. Ну а уже утром услышал голоса людей...