В том же 1988-м была написана и песня Александра Новикова «День рожденья», повествующая о некой молодой особе, которая готовится отметить свой первый серьезный юбилей. Охапки роз, гости, музыка, надушенный квартирный пес... Каким получится это торжество, она уже примерно знает. Не будет только того, кто любит ее больше всех на свете, — автора этих строк:
Вам завтра 25. Я верю, грусть
Берет, когда пирог в свечах, как ежик.
Я к вам навряд ли в гости соберусь,
Да и навряд ли мне ваш муж предложит.
Но если вы на несколько минут
Сбежите вниз (для вас почти нет правил),
И если вас до завтра не найдут,
Пусть знают: это я пришел, поздравил!
Сейчас этой девушке может быть где-то в районе 58. Интересно, как сложилась ее жизнь и вспоминает ли она о том приключении...
Впрочем, 80-е — это уже далеко. Перенесемся куда-нибудь поближе, во времена появления песни «Руки вверх» «18 мне уже». Ну вы помните: «Забери меня скорей, увези за 100 морей и целуй меня везде, я ведь взрослая уже». Рифма, конечно, явно подкачала — писалось не Бродским. Но посыл понятен: очень хочется замуж! Девчонки, само собой, рыдали: какие же они хорошие, эти Сережка и Алешка, как они их понимают и как с ними будет хорошо. Но это было в нулевых. А что сейчас?
А сейчас у них дети, ипотека, собаки и кошки... «Когда появился этот хит, мне действительно было 18, — пишет одна из поклонниц, — и казалось, что надо скорее все успеть. 25 казались уже старостью. А теперь мне 38, и я понимаю, что на фиг было куда-то торопиться. Сижу, глажу песеля. И абсолютно счастлива!»
Примерно о том же говорит и Юрий Лоза, в свое время исполнивший песню «О далеких мирах».
Многое не повторится,
Многое будет не так.
Вот мне и стало за 30 —
Самое время мечтать.
Сейчас ее герою 67 лет!
«Меняются ли мечты с возрастом? — переспрашивает артист, когда поклонники напоминают ему об этой композиции. — Не меняются, просто приобретают характер конкретных дел и желаний. Как-то уже не хочется перевернуть мир и кого-то осчастливить, все стало гораздо прозаичнее».