St
«Я поставлен на карандаш»: актер Стас Румянцев рассказал, как он побывал в военкомате
18+
Артиста могли призвать в Кантемировскую танковую дивизию Коллаж: Daily Storm

«Я поставлен на карандаш»: актер Стас Румянцев рассказал, как он побывал в военкомате

Артиста могли призвать в Кантемировскую танковую дивизию

Коллаж: Daily Storm

Актер и каскадер Стас Румянцев поделился своими впечатлениями от посещения военкомата. Со слов молодого человека, он тоже получил повестку с требованием явиться в комиссариат, однако после его посещения был отпущен домой. «Мне сказали: пока идите, — говорит артист. — Но, может, еще призовем». То есть я пока поставлен на карандаш».


Как рассказывает Стас, уведомление о призыве пришло сразу после того, как Владимир Путин объявил о введении частичной мобилизации. И он отправился в военкомат. Ни к чему не готовился, вспоминает Румянцев. Ничем не запасался. И был абсолютно спокоен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Стас Румянцев
Стас Румянцев Фото: Соцсети

«Из всех, кто пришел, я оказался самым молодым, — говорит он Daily Storm. — Остальным было уже за 40. Чувствовалось, что это люди, которые собирались служить, и поэтому они здесь. А был и вот такой случай… У мужчины оказалось неважно со здоровьем. Но когда его спросили, хочет ли он, чтобы его мобилизовали, он сказал «да».


Самого Стаса не призвали. Он оказался негоден, и не только из-за противопоказаний.


«Дело в том, что я моряк. Человек, который никогда не держал в руках автомат, — вспоминает артист. — Моя учетная специальность — командир отделения специалистов корабельных паровых турбин. И потом, у меня нет военного опыта. Я служил на корабле, который никогда не выходил на боевые задания».

Фото: Global Look Press / Egmont Strigl
Фото: Global Look Press / Egmont Strigl

Кстати, еще до посещения военкомата молодой человек считал, что его могут отправить в Кантемировскую танковую дивизию. «Окоп, лопата, автомат», — делился он со своими подписчиками. И очень переживал, успеет ли обнять свою маленькую дочь.


Стасу Румянцеву 33 года. Родился в Магнитогорске Челябинской области. Окончил Московский кадетский корпус и учился в МГТУ имени Баумана. Была в его жизни и Школа-студия МХАТ. Артиста можно увидеть в десятках проектов, в том числе в сериалах «За первого встречного» и «За час до рассвета». А весной этого года его фильмография пополнилась ролью молодого офицера в драме Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».


«Являюсь актером синтетического жанра, — говорится в его анкете. — То есть пою, танцую и могу выполнять акробатические и каскадерские трюки».


О том, что деятели культуры тоже подлежат мобилизации, сообщается на портале «Объясняем.рф». Если они, конечно, не имеют брони и служили в Вооруженных силах. Вопрос в том, насколько это целесообразно. И тут мнения артистов разделяются.

Фото: Global Look Press / Елена Майорова
Фото: Global Look Press / Елена Майорова

Например, скрипач Петр Лундстрем говорит, что это правильно, и если его призовут, он сразу отправится в военкомат.


«Когда я стою со скрипкой в руках перед резервистами с оружием, меня терзает вопрос: а чем я хуже?» — признался он в интервью «Известиям».


Однако люди постарше явно осторожничают. «Что же касаемо списка артистов, якобы мобилизованных на спецоперацию, то это кем-то разгоняемый фейк, — пишет Иван Охлобыстин. — Никто никуда пока не едет. Говорил с Мишей Пореченковым. Он не в курсе. Хотя кто-кто, а он пойдет первым, если позовут».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...