Писатель Александр Проханов прокомментировал поведение культурной и политической элиты, которая после обострения отношений между Киевом и Москвой как по мановению волшебной палочки оказалась за рубежом. По словам публициста, подобное случалось и раньше, просто это было не так заметно. Но когда крючок был спущен, приобрело массовый характер. Хотя жалеть, собственно говоря, и не о чем: ну уехали и уехали — значит, на их место придут новые певцы, новые поэты, новая интеллигенция!
Они не предатели, а скорее погорельцы
«Вы спрашиваете меня, предательство это или нет, когда люди уезжают за границу. А я отвечаю, что не предательство, потому что после 1991 года была создана страна, создано государство с абсолютно новой элитой. Крупнобуржуазной. С миллиардерами. С абсолютно новой этикой, идеологией, новыми прослойками и укладами. С новой культурой и информационной политикой. Был создан огромный социум, в котором оказалось вполне себе уютно, в том числе и нашим деятелям культуры. Уютно было и в шоу-бизнесе, и в театрах, которые финансировались за счет бюджета...
