Во вторник палата представителей Конгресса США должна проголосовать по скандальному законопроекту по новым санкциям против России, Ирана и Северной Кореи.
Собственно говоря, речь идет не о чем-то принципиально новом, а о том самом «антигазпромовском» законопроекте, принятом в Сенате в июне. Тогда оказалось, что голосование по нему было проведено с нарушениями процедуры: сначала должна была проголосовать нижняя палата парламента. Почему нарушили собственное законодательство – отдельный вопрос. Видимо, спешили очень. И спешить были основания: законопроект должен вбить если не последний, то уж точно один из последних и самых толстых гвоздей в гроб обещаний Дональда Трампа, в частности, в вопросе нормализации отношений с Россией.
Напомню, Трампу удалось лишь отложить принятие законопроекта до саммита G20. Теперь можно не сомневаться, что за него проголосуют до того, как конгрессмены уйдут на летние каникулы. Трампу неизбежно придется уже в ближайшие дни оказаться перед выбором: подписывать этот «взрывоопасный» закон или нет.
Отмечу, что не менее опасную, чем под отношения с Россией, «бомбу» законопроект подкладывает и под связи США с Европой. И это уже не первая такая «бомба» за последнее время. Собственно, именно реакция Европы тут показательна: в прошлом месяце Германия, Австрия и даже Франция синхронно выступили резко против нового санкционного пакета — дескать, он идет вразрез с интересами Евросоюза.
Почему же Европа, которая обычно всегда проявляла солидарность с заокеанским партнером в деле давления на Россию, внезапно заняла совсем другую позицию?
Это уже ни для кого не секрет. Вопрос «Северного потока — 2», который напрямую затрагивает данный законопроект, — для Европы вопрос энергетической безопасности, то есть если не вопрос жизни и смерти, то нечто к тому близкое.
Что такое «Северный поток — 2» для Европы? Это гарантия того, что ЕС будет стабильно получать топливо из России. Да, в обход Украины (в законопроекте четко говорится о противодействии тому, кто выступает против «энергетических реформ на Украине»). Но это именно то, что гарантирует безопасность и бесперебойность таких поставок. Европа за последние годы имела немало шансов убедиться в том, что Украина, мягко скажем, ненадежный транзитер. Еще до Евромайдана. Русофобия русофобией, а мерзнуть зимой никому не хочется. Украину из созданной еще при СССР цепочки поставок газа из России в Европу давно пора исключать. Об этом на Западе не принято говорить вслух, но это все понимают.
Естественно, более всех в «Северном потоке — 2» заинтересована Германия, которая хочет стать главным в ЕС газораспределительным хабом. Для нее это способ еще больше укрепить свое лидерство. Ну, и разговаривать на равных с Америкой.
Америке это, конечно, невыгодно. Америке нужно не только подчинить Европу морально, но и подсадить на собственный сжиженный газ, который намного дороже российского, но который станет ему прямой альтернативой, в случае если российский газ поступать не будет. Разумеется, российский газ будет поступать в любом случае, даже через Украину, но в гораздо меньших, чем необходимо, объемах. И опять же старые риски сохраняются.
Кстати, в законопроекте прямым текстом сказано, что приоритетом для страны должен стать экспорт собственных энергоресурсов «для создания рабочих мест в стране, помощи американским союзникам и партнерам и укрепления внешней политики США».
Поэтому для Америки «Северный поток — 2» сейчас едва ли не враг номер один. Остановив который, Вашингтон не только сможет продавать свой газ в Европу, но и изрядно подгадит самой России, лишив ее одного из самых привлекательных рынков.
Именно поэтому «Северный поток — 2» в законопроекте прямо назван главной целью из-за «его пагубных последствий для энергобезопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине». Понятно, что все разговоры об энергетической безопасности Европы, а тем более Украины – это чушь собачья.
Законопроект, кстати, касается не только газа, но и нефти. В частности, речь идет о запрете поставок оборудования, работ, услуг для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и из сланцевых залежей. И да, президент, согласно поправкам, уже не может, а обязан ввести не менее трех видов санкций в отношении компании или лица, которые инвестировали в «специальные» нефтяные проекты в РФ.
