Москву в выходные ждет настоящий «снежный апокалипсис», заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он рассказал, что снег будет идти 36 часов и наступит транспортный коллапс. В столичных аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково заверили в бесперебойной работе в условиях стихии. В мэрии отметили, что коммунальные службы перешли на усиленный режим работы перед ожидаемым мощным снегопадом.
«Домодедово обладает всеми необходимыми ресурсами для бесперебойной работы в сложных погодных условиях. Аэродромными службами сформирован резерв химических реагентов на 10 дней непрерывного снегопада на территории аэропорта», — об этом говорится в письме пресс-службы аэропорта Домодедово, которое есть в распоряжении Daily Storm.
Также в связи с прогнозируемыми метеоусловиями к очистке территории аэродрома привлечены более 50 единиц спецтехники. В пресс-службе Домодедова порекомендовали путешественникам, использующим автомобильный транспорт, закладывать дополнительное время на поездку в аэропорт.
В дирекции по связям с общественностью аэропорта Шереметьево также сообщили о готовности к «снежному апокалипсису». Отмечается, что в воздушной гавани заблаговременно провели комплекс мероприятий по подготовке аэродрома, помещений и техники к работе в зимний период.
В частности, в Шереметьеве был «сформирован неснижаемый запас противогололедных реагентов для предотвращения льдообразований на искусственных покрытиях аэродрома»; «подготовлены здания и сооружения, внутритерминальное оборудование, инженерные сети и коммуникации»; «проведена проверка технического, санитарного и противопожарного состояния технических и бытовых помещений аэропорта».
Пресс-служба Внукова рассказала Daily Storm, что «очистка аэродрома от осадков проводится своевременно» и вся спецтехника находится в рабочем состоянии. В ближайшие дни планируется задействовать около 100 сотрудников аэродромной службы, а также 73 единицы многофункциональной снегоуборочной техники и спецмашин для распределения химреагентов и обработки самолетов противообледенительной жидкостью. Во Внукове также подготовлены площадки для складирования снега.
«Заранее никакие изменения в расписание [рейсов из-за непогоды] не вносятся. Оно корректируется только по запросу авиакомпаний. Работа организовывается в зависимости от фактических погодных условий», — объяснили в пресс-службе аэропорта, добавив: — Рассылка информации с рекомендациями в аэропорты стран и мира не производится, поскольку эти вопросы находятся в компетенции других служб и ведомств».


