На ракетный удар США, Великобритании и Франции в Сирии отреагировал президент России Владимир Путин. Он отметил, что коалиция нанесла удар по военным и гражданским объектам страны в нарушение устава ООН и международного права. Также российский лидер заявил, что такие действия усугубляют гуманитарную катастрофу, провоцируют волну беженцев и несут страдания мирному населению.
«Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом», — говорится в распространенным пресс-службой Кремля сообщении.
Путин отметил, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников против Сирии.
«Вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу Шайрат, в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения — на этот раз в Думе, пригороде Дамаска. Российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки», — отметил он.


