Американский солдат, снимающий обзоры на российские реалии, записал видео со своей реакцией на документальный фильм о Сталинградской битве и монументе «Родина-мать». Блогер Addicted to Pain ужаснулся, узнав о потерях в сражении. Он прослезился, когда услышал историю семьи, которая только спустя 70 лет выяснила, где похоронен их родственник, погибший в Великой Отечественной войне.
Военный смотрел документальный фильм «Родина-мать зовет: Российский символ победы». Он напомнил своим подписчикам, что монумент находится в Волгограде, который ранее назывался Сталинградом. Здесь прошло важное сражение, которое заслуживает внимания, пояснил блогер. «Это была значимая отправная точка Второй мировой войны. Тут прошло одно из самых кровопролитных сражений. Не только военные погибли в этом сражении, многие мирные граждане боролись за город и погибли там — миллионы людей», — сказал он.
Только в первый день битвы 17 июля 1942 года были убиты 40 тысяч людей, говорится в фильме. Более двух миллионов советских солдат и жителей Сталинграда погибли здесь в течение почти семи месяцев. Также были убиты 1,5 миллиона немцев. «Почти четыре миллиона человек! 40 тысяч в первый день! Эти цифры сложно представить! Меня переполняют эмоции! — заявил блогер. — Я военный, я изучал войну. <...> Человеческие жертвы, особенно со стороны России, такие гигантские!»

