В «Росатоме» и Росгидромете не будут выяснять, где произошел выброс радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106), обнаруженного в атмосфере над территорией России и нескольких европейских стран. Госкорпорация намерена провести дополнительную проверку на ФГУП «ПО «Маяк», но искать ответственных за загрязнение не станет.
«Мы отвечаем только за свою деятельность и за свои предприятия, на наших предприятиях инцидентов и аварий не было», — сообщили «Шторму» в пресс-службе «Росатома». На вопрос, кто должен проводить расследование, собеседник не ответил, предположив, что этим могут заняться МЧС, правительства России и других стран.
В «Росатоме» также намекнули на вину европейских предприятий. Собеседник «Шторма» подчеркнул, что во Франции — в Нормандии — есть подобное «Маяку» предприятие, которое занимается переработкой отработавшего ядерного топлива. «Во Франции обнаружен рутений, в районе Уральских гор небольшие дозы концентрации обнаружены. Кто виноват? Наш ответ: ни они, ни «Маяк». Иначе сообщили бы или французы, или мы», — сказали в пресс-службе госкорпорации, отметив, что на «Маяке» все же будет проведена дополнительная проверка.

