Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия и обстреле военных сил другой стороны в ночь на 29 июля. Об этом заявили минобороны обеих стран. Ереван и Баку также сообщили, что «подавили» атаку противника, на 06:00 мск обстановка успокоилась.
«29 июля в 03:00 (02:00 мск) подразделения ВС Азербайджана, нарушив договоренность о прекращении огня, вновь прибегли к провокации, открыв огонь по армянским позициям из стрелкового оружия на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы», — заявили в Минобороны Армении.
Азербайджан в свою очередь сообщил об атаке в 01:45 мск, которая продолжалась до 02:40 мск. «ВС Армении вели обстрел позиций азербайджанских военных в направлении села Зейлик Кельбаджарского района из автоматов и гранатометов. Кроме этого, на наши позиции были брошены 10-12 гранат F-1», — уточнили в ведомстве.
Обе стороны позже доложили, что обстановка на границе «взята под контроль». «По состоянию на 07:00 (6:00 мск) обстановка спокойная, огня нет», — добавили в Ереване.

