St
Банк России разработал дополнительные процедуры определения курсов валют
18+
Для этого будут использовать банковскую отчетность и внебиржевые площадки undefined

Банк России разработал дополнительные процедуры определения курсов валют

Для этого будут использовать банковскую отчетность и внебиржевые площадки

Банк России создал дополнительные процедуры, которые позволят более точно определять курс иностранных валют по отношению к рублю. Новая схема понадобилась из-за рисков того, что санкции помешают биржевым торгам валютами. Об этом стало известно из сообщения на сайте регулятора.


«Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных: банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов», говорится в сообщении.


29 сентября советник первого зампредседателя Центробанка Сергей Моисеев заявил, что торговля долларом и евро в случае введения санкций против группы Московской биржи или ее членов продолжится, также сохранится возможность устанавливать официальный курс рубля к этим валютам.


По его словам, на этот случай существует внебиржевой валютный рынок и сохраняется возможность проведения двусторонних валютных сделок.


28 сентября ЦБ и участники рынка подготовили планы действий на случай введения санкций США против Национального клирингового центра (НКЦ). Эти ограничения приведут к прекращению торгов долларом на Мосбирже.


В июне этого года на угрозу санкций в отношении НКЦ указывал и первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Он отмечал, что участникам рынка нужно уменьшить валютные позиции для минимизации возможных рисков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...