Президент США Джо Байден во избежание прекращения финансирования государственных учреждений (шатдауна) подписал временный бюджет на 2022 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. В результате у республиканцев и демократов в конгрессе есть два месяца для улаживания разногласий, возникших из-за уровня госдолга.
Кроме того, проект закона, подписанный Байденом, включает дополнительные ассигнования на помощь при стихийных бедствиях, а также тем, кто был эвакуирован из Афганистана.
До этого законопроект прошел одобрение в сенате и палате представителей американского конгресса. Таким образом документ отсрочил вступление в силу шатдауна (приостановку работы части госструктур), который должен был наступить в полночь 1 октября. Конгрессмены и глава Белого дома успели одобрить временное финансирование работы правительства всего за несколько часов до наступления крайнего срока.
Угроза шатдауна случилась из-за разногласий конгрессменов от Республиканской и Демократической партий по поводу госдолга США. Промежуточная версия проекта бюджета на следующий финансовый год (начался 1 октября) прошла обсуждение в палате представителей, но в сенате ее заблокировали республиканцы. Они выступают против дополнительного условия о повышении федерального госдолга, внесенного в проект бюджета демократами.

