Также ограничения ввели против шести российских технологических компаний, которые обвинили в поддержке киберпрограммы спецслужб РФ. Это предприятия «Технополис «Эра», АО «Пасит», Федеральное государственное автономное научное учреждение «Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности», ООО «Необит», АО «Передовые системные технологии», АО «Позитив Текнолоджиз».
«Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие, как инцидент с SolarWinds, используя все доступные действия и полномочия», — говорится в заявлении администрации Байдена. Спецслужбы США утверждают, что Россия стоит за кибератакой через программное обеспечение фирмы SolarWinds. В марте 2020 года хакеры внедрили вирус в обновление Orion, загруженное и использованное затем тысячами клиентов компании. Среди них были правительственные учреждения США и более 400 крупнейших американских предприятий.
Минфин США дополнительно наложил санкции на 32 юридических и физических лиц, которых американские власти считают причастными к вмешательству в президентские выборы Соединенных Штатов в 2020 году, «а также к другим актам дезинформации и вмешательства».
Кроме того, американский Минфин вместе с Евросоюзом, Великобританией, Австралией и Канадой ввел ограничения против восьми юридических и физических лиц, «связанных с продолжающейся российской оккупацией Крыма».
Также под санкции подпали СМИ, которые, по мнению властей США, занимаются дезинформацией и контролируются российской разведкой. Это издания Southfront, «Ньюсфронт», «Инфорос» и Фонд стратегической культуры России.
Ограничения коснулись участников строительства Керченского моста: гендиректора «Мостотреста» Леонида Рыженькина, компании «Ленпромтранспроект», а также АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск». За «аннексию Крыма» санкции ввели против главы МВД полуострова Павла Каранды, министра имущества полуострова Ларисы Кулинич, главы ФСБ и следственного комитета Крыма Леонида Михайлюка и Владимира Терентьева.
Кроме того, были введены ограничения против компаний и физических лиц, которых США связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным: Фонда защиты национальных ценностей и его президента Александра Малькевича, африканской организации Association for Free Research and International Cooperation (AFRIC) и ее сотрудников Петра Бычкова, Юлии Афанасьевой, Тараса Прибушина, ООО «Транс Логистик» и его владельца Кирилла Щербакова, ООО «Юниджет», его главы Марии Зуевой и замглавы Артема Степанова.
Под санкции, якобы из-за причастности к попытке вмешательства в выборы президента США в 2020 году, подпали первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов и «сотрудник российской разведки», российский и украинский политический консультант Константин Килимник.
13 апреля состоялся второй за год разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Джозефом Байденом. В Кремле сообщили, что президент США позвонил первым. Байден предложил Путину встретиться лично, высказав заинтересованность в нормализации двусторонних отношений и обеспечении стратегической стабильности. После этого МИД Австрии сообщил о готовности предоставить площадку для переговоров Байдена и Путина на высшем уровне.