St
Bloomberg: Новые спутники России системы «Рассвет» станут конкурентом Starlink Илона Маска
18+
24 марта РФ вывела на орбиту первые 16 аппаратов undefined

Bloomberg: Новые спутники России системы «Рассвет» станут конкурентом Starlink Илона Маска

24 марта РФ вывела на орбиту первые 16 аппаратов

Россия запустила спутники системы «Рассвет» — альтернативу Starlink компании SpaceX Илона Маска, пишет Bloomberg. Агентство назвало российскую группировку конкурентом разработки американского предпринимателя.


Как отмечается, запуск является частью более масштабного российского проекта, с помощью которого Москва намерена создать суверенную спутниковую интернет-сеть, аналогичную по концепции Starlink. 


Первые 16 спутников целевой группировки связи компании «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») вывели на орбиту 24 марта. Отмечается, что для запуска потребовалась тысяча дней — от первого экспериментального запуска до серийного производства.


Система «Рассвет» — это низкоорбитальная спутниковая группировка, которая обеспечит широкополосный доступ в интернет со скоростью до 1 Гбит/с на абонентский терминал и задержкой сигнала до 70 мс. Спутники работают на орбите высотой около 800 км, что выше, чем у Starlink, и позволяет обслуживать больше абонентов при меньшем количестве аппаратов. 


В дальнейшем компания планирует провести десятки запусков для обеспечения глобального покрытия. Коммерческий старт намечен на 2027 год, когда на орбите будет развернуто около 250 спутников. К 2035 году группировку планируется увеличить до 900 аппаратов. 

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Загрузка...
Загрузка...