Власти США планируют смягчить проект санкций против «Северного потока — 2», пишет Bloomberg. По данным агентства, в Вашингтоне откажутся от запланированных при прошлой администрации ограничений для немецких компаний и сократят список подпадающих под санкции фирм. Таким образом в Белом доме намереваются улучшить отношения с Германией, продолжая бороться против трубопровода.
Доклад по «Северному потоку — 2» должен быть опубликован к вечеру 19 февраля. По данным Bloomberg, в нем будет упоминаться «лишь небольшое количество организаций, связанных с Россией».
Из нового перечня исчезли все немецкие компании и лица, которые должны были подпасть под санкции согласно последнему проекту, разработанному при Дональде Трампе. Администрации бывшего президента не хватило времени ввести ограничения. В частности, под санкции мог подпасть исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, пишет Bloomberg.
Причиной такого изменения стал новый курс Вашингтона — при президенте Джо Байдене Госдеп намерен найти «более дипломатическое решение вопроса». Как заявил глава ведомства Энтони Блинкен, «стране надо оправиться от того ущерба, который она понесла при предыдущем президенте Дональде Трампе, исповедовавшем подход «Америка на первом месте». При этом Вашингтон не намерен отказываться от борьбы против трубопровода.

