Более 60% россиян считают, что власти предпринимают достаточные меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ. По данным социологов, за пять дней доля одобряющих действия правительства граждан выросла на 11%. Доля тех, кто считает меры недостаточными, снизилась на 12%. Избыточными противоэпидемические действия властей назвали 5% респондентов.
ВЦИОМ провел телефонный опрос россиян об оценке эффективности мер правительства по борьбе с коронавирусом 29, 30 марта и 2 апреля. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.
Как отмечает РБК, 2 апреля на вопрос, достаточными или недостаточными считают россияне меры, которые предпринимают власти для предотвращения распространения COVID-19, 63% респондентов назвали их достаточными. Число тех, кто считает действия властей недостаточными, снизилось на 12% — с 38% до 26%. Количество граждан, назвавших избыточными противоэпидемические меры, составило 5%.
Предпринимаемые властями меры по подготовке медучреждений к приему больных коронавирусной инфекцией положительно оценили 43% опрошенных. Недостаточными назвали 29% респондентов, избыточными —1%.
Социологи также спросили россиян об их информированности о ситуации с распространением COVID-19 в мире, способах передачи коронавируса и методах профилактики. О достаточности информации заявили 88% опрошенных. Скорее недостаточно посчитали 10% респондентов. Затруднились с ответом 2%
