St
Боррель признал, что ЕС активно поддерживает СМИ-иноагентов в России
18+
Глава евродипломатии полагает, что «они говорят правду» Жозеп Боррель

Боррель признал, что ЕС активно поддерживает СМИ-иноагентов в России

Глава евродипломатии полагает, что «они говорят правду»

Жозеп Боррель Фото: Global Look Press / МИД России

Глава евродипломатии Жозеп Боррель отметил, что ЕС активно поддерживает СМИ, которые в России называют иностранными агентами. Это нужно, поскольку они «говорят правду», полагает Боррель.


«Мы активно им помогаем. Мы стоим на стороне российских независимых СМИ, защитников прав человека и гражданского общества», — сказал евродипломат во время выступления на конференции по «борьбе с дезинформацией».


Боррель обратил внимание присутствующих на то, что его слова насчет российских СМИ-иноагентов — «не просто риторика». Глава евродипломатии признался, что не может «раскрывать детали» по поводу помощи им.


«Но, поверьте мне, именно мы поддерживаем их [СМИ-иноагенты в РФ] в практическом ключе. Не могу сказать как именно, поскольку окажу им дурную услугу», — добавил Боррель.


В марте 2022 года Евросоюз запретил трансляцию и распространение контента телеканала RT. Было запрещено вещание каналов RT English, RT France, RT Spanish и RT Germany. Тогда Боррель назвал данный шаг мерой по борьбе с дезинформацией.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В апреле 2022 года глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев говорил, что законодательство об иноагентах надо смягчить. По словам Фадеева, эта тема находится «постоянно в повестке дня». Президент Владимир Путин ранее отмечал, что закон об иностранных агентах нужно проанализировать, чтобы он был «более эффективный и точечный, адресный».


При этом, как заметил Путин, закон о СМИ-иноагентах не должен допустить вмешательства извне, но защитить РФ от того, чтобы «кто-то использовал какие-то инструменты внутри России для достижения своих целей, ничего не имеющих общего с интересами России».


По мнению президента, отношении СМИ следует действовать аккуратно, «чтобы не обесточить те абсолютно необходимые нам инструменты, не затупить их, которые мы должны использовать для наших собственных интересов, для развития страны».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...