Правительство внесло в Госдуму проект закона федерального бюджета на два года. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, бюджет будет профицитным: доходы в 2022 году составят 25,02 триллиона рублей, а далее будут только увеличиваться. В течение ближайших трех лет общий рост экономики в России составит 3%.
«Согласно проекту, в следующие два года бюджет будет профицитным. Доходы в 2022 году составят 25,02 триллиона рублей, в 2023 году — 25,54 триллиона рублей, в 2024 году — 25,83 триллиона рублей», — сказано на сайте правительства.
Отмечается, что проект бюджета «сверстан» на основе прогноза развития с ежегодным ростом экономики в 3% в течение ближайших трех лет: прогнозный объем ВВП в 2022 году определен на уровне 133,3 триллиона рублей, в 2023 году — 141,9 триллиона рублей, в 2024 году — 151,5 триллиона рублей.
Что касается расходов, в 2022 году они составят 23,69 триллиона рублей, в 2023 году — 25,24 триллиона рублей, в 2024 году — 26,35 триллиона рублей. На реализацию национальных проектов в 2022 году из них предусмотрено 2,74 триллиона рублей, в 2023 году — 2,88 триллиона рублей, в 2024 году — 2,98 триллиона рублей.
Как сказано на сайте, при формировании федерального бюджета правительство исходило из «необходимости безусловного исполнения социальных обязательств перед гражданами, поручений президента и решений, озвученных им в ходе посланий Федеральному собранию».


