St
Центр Гамалеи разработал вакцину от коронавируса с аденовирусом обезьян
18+

Центр Гамалеи разработал вакцину от коронавируса с аденовирусом обезьян

Ее испытание на животных должно было завершиться 15 декабря

Ее испытание на животных должно было завершиться 15 декабря

Центр Гамалеи создал новую вакцину против коронавируса, которая может использовать аденовирус обезьян в качестве вектора. Об этом RTVI узнал из договора на сайте госзакупок. Доклинические исследования этого препарата проводит Сеченовский университет — договор с ним заключили в ноябре.


Исследование острой токсичности для разрабатываемых вакцин-кандидатов призвано оценить степень опасности препаратов при разовом введении. В документе сказано, что проводимые испытания определят переносимые и максимально переносимые дозы на двух видах животных. На данном этапе вакцины вводятся подопытным как внутримышечно, так и внутривенно.


В договоре сказано, что результаты текущих исследований могут войти в досье для получения разрешений Минздрава на проведение клинических исследований. Стоимость проекта оценивается более чем в один миллион рублей, испытания на животных должны были завершиться 15 декабря.


Всего в договоре заявлено испытание двух препаратов SAd25-S-CoV-2 и S-mRNA-LNP. Вторая аббревиатура может указывать на созданную Центром Гамалеи мРНК-вакцину, о разработке которой уже сообщил замдиректора центра Денис Логунов. При этом о первой вакцине ранее не сообщалось.


Журналисты RTVI выяснили, что именно SAd25-S-CoV-2 может содержать в себе векторы аденовируса обезьян 25-го серотипа, на что указывает аббревиатура SAd25, образованная от сокращения названия вируса. Международный комитет по таксономии (ICTV) обозначает его как simian adenovirus 25.


Факт создания данной вакцины также отражен в патенте Центра Гамалеи, полученном еще в 2020 году. В данном документе, в частности, описывают фармацевтические двухкомпонентные средства против нового COVID-19.


Препараты первой комбинации содержат человеческий аденовирус 26-го серотипа (как первый компонент вакцины «Спутник») и аденовирус обезьян 25-го серотипа в качестве векторов. Вторая комбинация использует в качестве «носителя» аденовирус обезьян 25-го серотипа и человеческий аденовирус пятого серотипа (второй компонент «Спутника»). В патенте вектор указан как simian adenovirus 25.


Предполагается, что вакцина предназначена для профилактики COVID-19, на что указывает наименование нового коронавируса — SARS-CoV-2. При этом в самом Сеченовском университете сообщили RTVI, что сейчас проводят множество доклинических исследований, однако подробности не привели.


«Сеченовский университет проводит большой спектр доклинических исследований, но информацию о них мы не имеем права разглашать без согласия заказчика», — говорится в сообщении.


Всего с начала пандемии Центр Гамалеи разработал три различных вакцины, в том числе «Спутник», но о разработке новой вакцины с использованием аденовируса обезьян 25-го серотипа информации не было. В сентябре Логунов сообщал о начале разработки третьего типа вакцин с мРНК-платформой.


По данным университета Макгилла, который ведет статистику разработок вакцин против COVID-19 в мире, всего одобрено четыре таких вакцины. В частности, речь идет о Pfizer и Moderna (разрешены в 149 и 88 странах), а также китайской AWcorna и одном препарате, созданном в Индии. Однако вакцин, в качестве вектора которых выступает аденовирус шимпанзе, во всем мире одобрено лишь две. Их разработали AstraZeneca и Bharat Biotech.


Университет Макгилла уточняет, что сейчас разрешение получила вакцина из Канады, созданная по схожей методике, — Covifenz. В препарате содержатся частицы растительного происхождения, а создает ее компания Medicago.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.