Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало рассказал телеканалу «Дождь», что в ближайшее время запустит Белорусский демократический форум. Электронная платформа станет площадкой для обсуждения будущего республики после ухода президента Александра Лукашенко. Цепкало выразил надежду, что сайт станет основой для создания электронного правительства страны.
По его словам, сайт belarusforum.org начал работу в тестовом режиме еще осенью 2020 года. Цепкало заявил, что сейчас решил объявить о запуске платформы, потому что уверен в ее готовности стать площадкой для обсуждения новой системы власти и изменений, которые необходимо внести в законы Белоруссии. Это также касается и Конституции республики, уточнил оппозиционер.
По словам Цепкало, он ориентировался на опыт Исландии в этом вопросе, которая в 2010 году позволяла любому желающему вносить свои поправки в главный документ страны. Цепкало пообещал, что на площадке также будут проводиться дискуссии с участием специалистов и лекции экспертов по праву и экономике. Предполагается, что форум просуществует до отставки Лукашенко.
Оппозиционер также выразил надежду, что в будущем belarusforum.org станет площадкой для электронного правительства, где у граждан будет доступ к различным сервисам государства (например, получению водительского удостоверения).
Цепкало сообщил, что пока не обсуждал эту инициативу с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской или банкиром Виктором Бабарико, но в будущем планирует договориться с ними и использовать форум в общих целях.
