Президент России Владимир Путин призвал предпринимателей отказаться от черной бухгалтерии. Также он рассказал, что с 2022 года предприятия общепита, чей доход не превышает двух миллиардов рублей в год, будут освобождены от уплаты НДС. По его словам, пока проект запустится в пилотном режиме. Предприятия смогут платить и дальше страховые взносы по пониженной ставке в 15%, даже если численность персонала вырастет до 1,5 тысячи человек. Сейчас такой порог составляет 250 человек, напомнил Путин.
«Посмотрим, уважаемые коллеги, какой это даст эффект, в том числе для обеления бизнеса и стимулирования развития компаний. Что касается обеления, то здесь, думаю, что заинтересованным лицам все понятно, о чем речь: все чеки — через кассу. Закупка товаров и наем работников — вбелую. Со своей стороны сделаю все, чтобы государство исполнило взятые на себя обязательства», — заявил президент во время выступления на ПМЭФ.

