США после крушения своего беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море направили на место инцидента еще один БПЛА такой же модели, сообщает CNN со ссылкой на источники. Американские военные пытаются осмотреть место крушения беспилотника и наблюдают за попытками России найти обломки аппарата, указывает телеканал.
По его информации, Соединенные Штаты считают, что Россия нашла некоторые детали дрона. Собеседник CNN описал найденные обломки как куски стекловолокна или «небольшие фрагменты беспилотника».
Пентагон также внимательно изучает маршруты своих беспилотников, чтобы оценить, как лучше избегать конфликтных ситуаций с российскими военными в районе Крыма. США также рассматривают возможность еще одного полета дрона над Черным морем в ближайшие дни, сообщает CNN. По словам источников телеканала, это соответствует «типичному графику работы дронов».
Кроме того, Соединенные Штаты планируют оценить затраты и выгоды от разведывательных миссий над Черным морем, сравнив ценность получаемой информации с риском эскалации в отношениях с РФ.
Один из собеседников CNN заявил, что некоторые представители Пентагона обеспокоены тем, что ограничение полетов американских беспилотников над Черным морем повлияет на сбор разведданных, связанных с конфликтом на Украине. При этом он отметил, что у США есть другие методы сбора такой информации, например спутники-шпионы.
