В Министерстве финансов России в июле по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева был создан департамент контроля за внешними ограничениями. Временно исполняющим обязанности руководителя отдела назначили Дмитрия Тимофеева, который с 2016 года занимал в Минфине пост замдиректора департамента бюджетной политики и стратегического планирования.
«Департамент, возглавляемый Дмитрием Тимофеевым, будет осуществлять межведомственную координацию по вопросам разработки и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию ограничительным мерам в финансовой сфере в отношении России и российских компаний», — цитирует сообщение пресс-службы ведомства «Интерфакс». Деятельность нового отдела позволит создать инфраструктуру «для оперативного реагирования на любые новые ограничительные меры». Штатная численность департамента составит 35 человек, и его создание не увеличит общий размер штата ведомства, сообщает пресс-служба министерства.
Дмитрий Тимофеев не стал комментировать свои планы в департаменте контроля за внешними ограничениями, объяснив, что это закрытая информация, сообщает РБК. С 2016 года Тимофеев занимал в Минфине пост замдиректора департамента бюджетной политики и стратегического планирования; с 2004 года он занимает должность преподавателя в НИУ Высшая школа экономики. С 1999 года он работал аналитиком в инвестиционных компаниях, в том числе на предприятиях Перми. Тимофеев до 2012 года вел «Живой журнал», в котором анализировал финансовые и макроэкономические тренды, до 2016-го — блог на биржевом портале Smart-Lab, пишет издание.


