St
Депутат Госдумы Останина потребовала запретить игру Genshin Impact после трагедии в Химках
18+
По ее словам, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко уже прорабатывает вопрос контроля рынка видеоигр в целом Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко
Эксклюзив Новости

Депутат Госдумы Останина потребовала запретить игру Genshin Impact после трагедии в Химках

По ее словам, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко уже прорабатывает вопрос контроля рынка видеоигр в целом

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

В лицее №10 в подмосковных Химках пятиклассница с ножом набросилась на сверстницу в туалете, нанеся ей около 100 ранений. В Telegram-каналах появилась информация, что причиной конфликта могла стать игра Genshin Impact. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в беседе с Daily Storm заявила, что проект нужно запретить в РФ. При этом депутат подчеркнула, что сделать это нужно было «уже вчера».


«Во-первых, нужно выразить соболезнования матерям этих девочек. И той, что пострадала, и той, что искалечила жизнь себе и своим родителям. Во-вторых, смысл [запретить Genshin Impact] не просто есть, это нужно сделать непременно. Уже вчера нужно было это сделать», — сказала Останина.


«Даже если это не на почве данной игры, но если в ней содержатся элементы, которые подтолкнули ребенка к таким действиям, конечно, ее надо запретить», — добавила депутат.


По ее словам, еще две недели назад она предложила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву изложить свое видение того, как обезопасить видеоигры и соцсети для российских детей.


«Я две недели назад встречалась с Министерством цифрового развития и оставила Максуту Шадаеву письмо о том, какие действия мы должны предпринять, по его мнению, чтобы все видеоигры были безопасны для наших детей и общение наших детей в социальных сетях не наносило вред их здоровью. Психическому, прежде всего, и физическому тоже», — сказала парламентарий.


«Он со мной согласился и сказал: «Сейчас у нас этой темой занимается Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента), давайте соберемся вместе и на эту тему поговорим». Мы намереваемся провести серьезный разговор с участием Минцифры и нашего комитета на эту тему буквально через неделю», — добавила она.


Депутат уверена, что «медлить дальше нельзя», ведь данная проблема «как снежный ком», однако дальше разговоров дело пока не идет. Кроме того, она указала, что закон от 1997 года «О защите детей от информации», прописывающий безопасную работу в соцсетях, «безнадежно устарел».


«Нужно вносить поправки в этот закон и защищать наших детей от страшной беды, которая на нас надвинулась», — заключила Останина.


7 февраля ученица лицея №10 в подмосковных Химках напала с кухонным ножом на свою одноклассницу, ранив ее в грудь и голову. Всего школьница нанесла сверстнице порядка 100 ранений. Позднее СМИ сообщили, что эта девочка планировала нападение. Одной из причин назвали Genshin Impact.


По информации СМИ, в последнее время у Маши (имя изменено) и Олеси (имя изменено) были натянутые отношения. Они долгое время дружили, но позже Маша рассказала всему классу секреты подруги. Последней каплей стала ссора из-за Genshin Impact. Тогда Олеся и решила отомстить подруге.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...