Депутат Госдумы Анатолий Вассерман подготовил законопроект, по которому граждане, хранящие наличные в рублях и валюте в сумме более миллиона рублей, должны сообщить об этом налоговикам. Россиянам, попавшим в этот список, также следует объяснить происхождение средств. В противном случае предусмотрены конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранящихся денег.
Отмечается, что поправки предлагается внести в Уголовный кодекс. При этом, как желает Вассерман, будет прописана новая статья — 187.1 (неправомерный оборот денежных средств).
В пояснительной записке указывается, что норма должна действовать для налоговых резидентов, которые не позднее недели со дня появления крупных денежных сумм должны будут уведомить налоговый орган по месту своего учета об их наличии по форме. Ее должны утвердить в ФНС.
