St
Депутаты Госдумы оценили «Матильду» после закрытого показа в ГУМе
18+

Депутаты Госдумы оценили «Матильду» после закрытого показа в ГУМе

По словам Александра Тетердинко, фильм посмотрели около 50 парламентариев

По словам Александра Тетердинко, фильм посмотрели около 50 парламентариев undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Депутатам, которые посмотрели фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» на закрытом показе в ГУМе вечером 28 сентября, картина понравилась. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин.


«Всем фильм очень понравился, все, с кем я разговаривал, сказали: «А вы знаете, я стал относиться к Николаю Второму лучше, чем раньше», — сообщил Говорухин РИА Новости. Он добавил, что для него оказалось неожиданностью, что у людей, которые не смотрели фильм, заранее сложилось негативное впечатление о нем. «Я не ожидал, что у нас так много такого рода людей, тех, кто кричал о том, что «я это смотреть не буду, я это осуждаю, хотя не видел», — заявил он.


Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко также отметила, что всем депутатам «фильм понравился, и все, что про него рассказывает Поклонская, – это полная неправда».


Глава фракции «Единой России» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко рассказал «Фонтанке», что фильм показался ему обычным, и никаких незаконных вещей в нем он не увидел. «Красиво отсняты сцены интерьеров», — поделился Тетердинко. По его словам, в зале было около 50 человек, в том числе Елена Драпеко, депутат от «Единой России» Сергей Боярский, а также члены комитета по культуре, по инициативе которых был организован показ фильма.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Первый замруководителя фракции партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал журналистам, что не понимает, на чем основаны нападки на фильм. Он считает, что травля «Матильды» дискредитирует патриотическое направление. «Убежден, что патриотизм и мракобесие — это несовместимые вещи», — сказал Емельянов. Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов поделился с журналистами, что стал с большим уважением относится к Николаю II, «понимая, откуда у него вот эта слабохарактерность и неопределенность».

Режиссер фильма Учитель находился у входа в кинозал до начала сеанса, а депутата Натальи Поклонской в ГУМе замечено не было. СМИ писали, что ради закрытого показа отменили запланированный сеанс фильма «Заложники».


Ранее Драпеко предложила коллегам посмотреть фильм вне стен парламента. «Никто не видел, а все уже переругались. Я хочу посмотреть, может, там и спорить не о чем», — объяснила она.


«Матильда» выйдет в российский прокат 26 октября, официальная премьера запланирована на 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и 24 октября в московском кинотеатре «Октябрь».


Наталья Поклонская активно выступает за запрет показа картины. Депутат считает, что образ Николая II в фильме не соответствует реальному образу канонизированного Русской православной церковью императора. При этом Поклонская, как она сама заявляет, не смотрела «Матильду» .

Загрузка...
Загрузка...